Постепенно все из реальной жизни перемещается в виртуальную. Сейчас в сети храниться гигантское количество информации, которое продолжает ежедневно расти. В связи с этим на первый план выходит вопрос выбора хостинга для сайта. Важно разобраться, какой из разновидностей лучше и что предпочтительнее – платный или бесплатный хостинг.

Хостинг – что это?

Для тех, кто не сталкивался с созданием сайтов могут и не знать, что такое хостинг. Если не вдаваться в компьютерную терминологию, то хостинг это услуга по размещению информации на сервере. Это значит, что владелец сайта размещает информацию у провайдера на сервере и ее могут видеть все желающие.

Тут некоторые могут возразить, что сделать доступным информацию на сайте можно и с домашнего компьютера, который имеет подключение к интернету. Однако, чтобы это сделать нужно приобрести или скачать специальные программы и обеспечить круглосуточную работу домашнего компьютера, чтобы все желающие имели доступ к информации в режиме 24/7.

На серверах хостингов есть все необходимые технические и программные продукты, которые обеспечат доступ к сайтам круглосуточно и ежедневно.

Разновидности хостинга

Если принято решение воспользоваться услугами хостинга одного из провайдеров, то нужно знать некоторую информацию о существующих разновидностях. На сегодняшний день существует 5 видов хостинга.

  1. Виртуальный хостинг. Это самая простая и недорогая разновидность. Его можно сравнить с банком, где для каждого желающего выделяется ячейка, в которой хранятся ценности, а в данном случае – информация. Такой вид идеально подходит для новичков.

  2. Облачный хостинг. Такой тип хранения похож на виртуальный, но при этом он более надежный. Надежность его состоит в том, что вся информация в полном объеме копируется на несколько серверов, а следовательно, если один выйдет со строя, то сразу начнет работать другой.

  3. Виртуальный приватный сервер. Такой хостинг можно сравнить с отдельным складским помещением в одном большом складе. Пользователь может самостоятельно настраивать программное обеспечение или другие параметры под свои нужды.

  4. Выделенный сервер. Это отдельная физическая единица, которая выделена под нужды каждого отдельного пользователя. Именно этот пользователь может управлять всеми параметрами машины, а владельцы сервера обеспечивают его стабильную работу.

  5. Колокейшн. Это услуга обслуживания серверов определенной компанией. Эту услугу заказывают те, кто предпочитают приобрести собственные сервера, так как это может быть дешевле, чем арендовать их. Цель обслуживания состоит в периодических осмотрах, поддержании определенной температуры и влажности, а также бесперебойность подачи электроэнергии.

Следует учесть, что услуги хостинга бывают как платные, так и бесплатные. Конечно, большинство из создателей сайтов обращают внимание на бесплатные хостинги, однако это связано с рядом недостатков, главными из которых является ограниченность ресурсов для размещения и отсутствие гарантий. Такие хостинги подойдут для начала работы в компьютерной сфере. По мере развития деятельности специалисты советуют рассмотреть сотрудничество с платными хостинг-провайдерами.

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top