Сегодня все больше компаний хранят свои базы данных в цифровом формате. Несмотря на многие преимущества такого решения, существуют и риски потери или повреждения информации.

Если вы не хотите оказаться без заказов, клиентской базы и другой важной информации, то вам необходимо применить резервное копирование данных. Этот процесс может осуществляться двумя способами: на физический носитель или в облачное хранилище. Давайте рассмотрим особенности процесса и правила, которые помогут вам настроить систему дублирования файлов.
Выбор места хранения Резервная копия файла - это копия, размещенная на другом носителе. Таким образом, копирование данных на тот же компьютер бесполезно, потому что в случае сбоя оба файла будут потеряны.

Поэтому есть два варианта для резервного копирования: на другой физический носитель или в облачное хранилище. Раньше физические носители использовались повсеместно, потому что это был самый простой и доступный вариант для резервного копирования данных. Однако у таких хранилищ есть серьезный недостаток - они устаревают и имеют высокий риск поломки. Кроме того, необходимо помнить о возможности утраты физического носителя, например, из-за пожара, потери, кражи или наводнения.

В отличие от этого, облачное хранилище является более практичным вариантом. Хранение данных происходит не на конкретном носителе или хосте, а на нескольких распределенных серверах. Это обеспечивает высокую надежность и безопасность данных, риск их потери сведен к минимуму. Кроме того, использование облачного хранилища позволяет использовать шифрование для конфиденциальной информации.

Облачное хранилище - преимущества

Сейчас все больше и больше компаний используют цифровые базы данных. Однако это решение несет с собой риски, такие как высокая вероятность потери информации. В результате, вы можете потерять важные данные о клиентах, заказах и других важных сведениях. Для предотвращения таких проблем используется резервное копирование данных. Вы можете выбрать два способа для резервного копирования: использование облачного хранилища или жесткого диска. В этой статье мы рассмотрим основные преимущества использования облачного хранилища и правила его использования.

Выбор хранилища

Дублирование файлов - это копия файла, размещенная на другом носителе. Копирование данных на тот же компьютер не имеет смысла, так как в случае сбоя оба файла будут утеряны.
Вы можете выбрать два способа для резервного копирования: использование другого физического носителя или облачного хранилища. До недавнего времени физические носители использовались повсеместно, так как это - максимально простой и доступный вариант для резервного копирования данных. Однако такие хранилища имеют существенные недостатки - устаревание и высокий риск поломок. Кроме того, есть возможность потери физического носителя, например, в случае пожара, потери, кражи, наводнения.

Облачное хранилище в этом плане является более практичным. Хранение данных происходит не на конкретном носителе или хосте, а на нескольких распределенных серверах. Это обеспечивает высокую надежность и безопасность данных, а риск их потери приближается к нулю. Кроме того, использование облачного хранилища позволяет применять шифрование для конфиденциальной информации.

Преимущества облачного хранилища

Облачное хранилище может выступать как самостоятельное хранилище данных, так и вторичное хранилище данных. Оно чаще всего используется для репликации резервных копий и в качестве долгосрочного архива.

Облачное резервное копирование, безусловно, имеет свои недостатки. Но давайте рассмотрим, с какими проблемами вы можете столкнуться:
Выбор провайдера: Компании должны проанализировать свои потребности и выбрать лучший вариант для хранения резервной копии.
Длительное восстановление: Восстановление данных из облака может занимать больше времени, чем при использовании физического носителя. Чтобы избежать этого недостатка, необходимо использовать широкополосный доступ и увеличить пропускную способность сети. Также важно изучить соглашение об уровне обслуживания провайдера, чтобы знать, какие параметры восстановления данных он предоставляет.

Неисполнение контрактных обязательств провайдером: Для избежания этой ситуации необходим тщательный аудит и проверка деятельности провайдера. Важно изучить, какими средствами и методами провайдер обеспечивает бэкап в облако MasterCloud.

Несмотря на недостатки, облачное резервное копирование имеет множество преимуществ. Отрицательные моменты легко преодолеть с помощью современных технологий и телекоммуникационных сетей.
Когда дело касается правил резервного копирования, до недавнего времени неизменно использовалось правило «3-2-1», которое предполагает:

Наличие 3 копий файлов

Размещение 2 копий на физических носителях различного типа.

Хранение, как минимум, 1 копии вне офиса компании.

Однако, в малом и среднем бизнесе не всегда удобно создавать большое количество копий, поэтому лучше использовать стратегию разделения копий на следующие типы:

Оперативные, которые хранятся на отдельном диске копируемого сервера и предназначены для восстановления информации в случае некритического сбоя.
Архивные, которые хранятся на другом сервере и постоянно обновляются. В зависимости от важности информации, могут создаваться ежедневные, еженедельные и ежемесячные копии.

Особенности резервного копирования в облаке

Передача данных в облачное хранилище осуществляется через высокоскоростные каналы, однако скорость восстановления файлов может быть ограничена скоростью интернет-соединения. Для работы с хранилищем доступны несколько режимов, включая прямое копирование в резерв, репликацию имеющихся копий и архивирование прежних копий для длительного хранения.
Оптимальным временем для выполнения резервного копирования является "окно резервного копирования" – период, во время которого можно без критической нагрузки на сеть и рабочий процесс выполнить копирование. Обычно это вечерние или ночные часы, однако в некоторых случаях можно перенести операции на дневное время.
Для создания резервной копии или восстановления файлов необходима специальная система резервного копирования. Она позволяет искать и восстанавливать нужную информацию, а также безопасно передавать данные.

Вопрос о необходимости обновления резервных копий индивидуален и зависит от частоты изменений файлов, критичности потери информации и возможности восстановления данных без копии. Обычно файлы копируются в облако ежедневно, но если количество работников невелико, можно создавать копии 2-3 раза в неделю.

Однако восстановление баз данных только на основе свежих копий может быть недостаточно, так как они могут содержать ошибки, которые не были обнаружены и исправлены вовремя. Поэтому важно также архивировать устаревшие копии, которые позволяют восстановить базы данных с любого момента.

Если вы не уверены в том, как часто следует выполнять резервное копирование, наши специалисты из дата-центра Xelent готовы помочь. Они помогут выбрать оптимальную периодичность резервного копирования и настроят облачный сервис для сохранности данных вашей компании.

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top