Вросший ноготь - гораздо более распространенная проблема, чем можно представить. Об этом не принято говорить и это не часто обсуждают со знакомыми, но, на самом деле, с вросшими ногтями намучилось множество людей. Чаще всего ногти врастают на ногах, но бывает такое и на руках. При этом важно избавиться от провоцирующих факторов, чтобы после удаления вросшего ногтя ситуация не повторилась - это могут быть чрезмерные нагрузки, грибок или просто неправильная стрижка. Особенно интересно, что иногда можно справиться с удалением вросшего ногтя самостоятельно, хотя помощь от специалистов всё равно будет в приоритете.

Как распарить палец

Важно:

Самостоятельное удаление вросшего ногтя возможно, но оно должно выполняться со знанием дела - нужно тщательно следовать инструкциям и не торопиться. В некоторых ситуациях нужно обратиться за помощью к тем, кто находится рядом - чаще это родственники, иногда друзья.

Огромное влияние на результат имеет правильная распарка пальца, так что здесь всё нужно сделать очень тщательно:

  • распарка не должна проводиться быстро, что обычно достигается при помощи использования слишком горячей воды. Вода должна быть теплой, а распарка должна длиться 5-10 минут;
  • есть различные ванночки, которые могут быть использованы. Это может быть солевая ванночка - достаточно 2 столовых ложек соли на литр воды. Эта ванночка поможет снять отек и воспаление. Хорошим аналогом будет сода, которая лучше справляется с размягчением твердых тканей. Реже используются ванночки с ромашкой и марганцовкой, потому что обычно соль и сода всегда под рукой, но два других варианта ванночек тоже крайне полезны.

Как правильно остригать вросшие ногти

Стрижка вросшего ногтя на ногах будет действительно эффективной только в сочетании с изменением образа жизни. Как обрезать вросший ноготь, чтобы уголки не врастали в кожу, а ещё нужно избавиться от чрезмерных нагрузок. Борьба с грибком может затянуться, потому что это довольно сложная проблема, но и её нельзя откладывать.

Как же проводится процедура удаления ногтя:

  • начать нужно с переднего контура - нужно добиться прямой линии;
  • когда ноготь подготовлен, удалять будет проще - теперь нужно поддеть вросший ноготь при помощи ножниц;
  • не нужно пытаться сразу же удалить ноготь - сначала нужно оттянуть его и дождаться, когда вся вросшая часть будет на поверхности;
  • уголок нужно не просто удалить - его нужно удалить таким образом, чтобы он не врос снова, а для этого ноготь должен быть скорее прямым, чем закруглённым.

Помощь от профессионалов

Несмотря на то, что в большей части случаев действительно можно самостоятельно удалить вросшую часть ногтя, иногда помощь специалиста является неизбежной. Например, ситуация дошла до того, что на пальце появился значительный отёк - тогда экспериментировать с самостоятельным удалением вросшей части категорически нельзя. Помимо этого, помощь специалиста обязательна в том случае, если ногтевая платина была значительно деформирована. Подозрения на грибок тоже должны привести человека к специалисту, потому что удаление в таком случае будет лишь временной мерой - требуется комплексное и самое тщательное лечение.

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top