Думая о чём написать в очередной раз, мне пришла в голову мысль, что следует поделиться с вами о том, как правильно поэтапно создать собственный сайт.
За основу информации я беру свой трехлетний опыт работы в web-студии. В данной статье я подготовил краткий подход к цели.

Чего следует ждать от заказчика

Часто с основной проблемой сталкиваешься, когда тебе предлагают через знакомых сделать сайт. Трудности начинаются с момента встречи с клиентом.
Вы созвонились, встретились, начинаете обсуждать вопросы по сайту, при этом вас внешние устраивает работодатель и мысли подозрительные не посещают.
На следующей встречи вы показываете готовый продукт и обсуждаете некоторые мелочи, нужные для сайта. Клиент соглашается с вашим профессиональным суждением на этой встрече.

В поте лица устраняйте какие-то недоработки и пытаетесь связаться с вашим работодателем, но тут начинается самое интересное. Он либо не берёт трубку, либо ссылается на свою занятость, а при личной встрече и оговаривании определенных моментов он уличает вас в отсутствии профессиональных навыков и неправильном учете его требований. За подобными действиями следует следует отказ в оплате за проделанную работу. Вам повезет, если вы додумались взять половину стоимости за разработку.

Следующим этапом в бизнес-деле идут переговоры, на котором вы либо договариваетесь устранить недочеты, либо соглашаетесь на оплату клиента по его тарифу.
Итогом подобных недовольств становятся обе стороны. Клиент недоволен работой исполнителя (из-за неправильно высказанных требований к разработке сайта), а заказчик отсутствием должной оплаты либо потерей работы.
Чтобы подобных ситуаций не возникло, следует предупредить вероятность невнимательного отношения со всех сторон.

Какие вопросы следует обсудить с клиентом перед началом работы?

Первым делом клиенту необходимо задать вопрос: " Какой сайт ему нужен и для чего?"

Зачастую от работодателя я получаю ответ, что ему не нужен сайт, а требуется для галочки перед начальством в качестве отчета о проделанной работе. К тому же, заказчика не интересует каким контентом будет наполнен сайт, как он будет визуально выглядеть. Основной частью, за которую беспокоятся наниматели, является бюджет, в который необходимо уложиться в результате.

Во многих фирмах заказчику дают уже готовые вопросы, чтобы согласно их ответам создать необходимую картину сайта. Исходя из полученных результатов формируется будущая картина сайта и понятия о том как сделать сайт.

В опросниках маркетологи обязаны вводить следующие пункты для корректной информативности, которые облегчат задачу создателю:

1. Виды модулей CMS на сайте (какие хочет видеть клиент?);
2. Перечисление пунктов меню, которое должны быть во вкладках сайта;
3. Определиться с визуализацией сайта (шрифт, цвет, курсив);
4. Оговорить конечные сроки сдачи при проведении брифинга ( подходит только при создании стандартного варианта);
5. Информация для загрузки контента ( предоставляется заказчиком или на усмотрение исполнителя);
6. Технические составляющие (кодинг, дизайн, верстка).

Внимание! Кроме вышеперечисленных пунктов, я усвоил из своего опыта, что следует обговаривать стоимость и предварительные взносы равные половине от всего заказа.

Также я вам советую создавать функционал с расчётом на широкую аудиторию, чтобы пожилой человек мог без труда разобраться при поиске нужной информации на веб-странице и ему не приходилось утруждать себя постоянной авторизацией.

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top