Что такое шаблон Wordpress?

Не будем обсуждать достоинства и качества движка Wordpress, эта статья для тех, кто уже выбрал вордпресс в качестве панели управления своим сайтом и уверенно идёт к поставленной цели. Изначально, этот движок разрабатывался как блоговый, опубликование новостей было для него приоритетным. На современном этапе развития, так узко о его тематической направленности судить нельзя, профессиональные дизайнеры и разработчики при поддержке любителей нового, превратили его в полноценный инструме́нт по созданию уникальных, неповторимых сайтов различных категорий. В первую очередь достигается это использованием различных вариантов шаблонов, то есть тем. Шаблон сайта — это неготовый сайт, это некий готовый макет страниц, наполняя который материалом, вы получите уникальный сайт, такой, как вам нужен. Тема шаблона Wordpress – это предмет (суть) какого-либо рассуждения или изложения, то, что вы хотите выразить оформлением сайта.

Как правильно выбрать тему

Выбор темы wordpress у вебмастеров вызывает сложности, но все шаблоны, условно, можно разделить на четыре основные группы и множество категорий тем:

1. Очень легко: личные блоги, СМИ и новости, с другими категориями, основное предназначение которых быстро и качественно сообщать пользователям интернета последние новости, содержат короткие новостные блоки, с переходом к полному тексту статьи, размещение фото в статье. 

2. Легко: отдых и туризм, с прочими категориями, принципом которых является здоровый образ жизни, в том числе спорт, активный отдых. Они начинают отличаться от предыдущей группы незначительным набором возможностей по оформлению шапки и публикуемого материала фотографиями, видео, особенностями цветового оформления самого шаблона и фонового изображения, оформление css шаблона встречает в себе элементы в виде изображений прямо говорящих о тематике сайта;

3. Сложно: финансы, юридические услуги, портфолио, с категориями разных тем, которые выгодно представляют фирму, компанию или отдельного представителя, проще сказать — сайт-визитка, имеет специальные настройки по оформлению страниц. Как правило, темы не требующие продажи товаров, а только реклама предоставляемых услуг. В шаблонах данной группы есть несколько атрибутов страниц, им необходима установка специальных плагинов определяющих или меняющих дизайн сайта, делая его поистине уникальным и непохожим на новостные сайты;

4. Очень сложно: бизнес и интернет-магазины, с категориями разного типа, что связаны с покупкой и продажей товаров и услуг, чаще всего платные, в бесплатных версиях функциональность сильно урезана, в настройке сложны, необходимы специальные знания для работы с шаблоном, разработаны для размещения интернет-магазинов, а шаблон подогнан под работу плагина типа shop. Все эти группы и категории условность, в целом шаблоны вордпресс делить надо по уровню сложности их установки и настройки, а не по тематическим направлениям. Есть ещё деление шаблонов вордпресс по количеству колонок, это тоже важно и придаёт индивидуальность сайту, но не существенно. На самом деле шаблонов так много, что отнесение их к разным категориям и подгруппам, никоим образом не мешает использовать и совмещать их применение по разным тематическим направлениям.

Основная рекомендация при выборе темы wordpress сводится к первоочередному определению задач и функций стоящих перед вебмастером. Определившись с темой, поняв ваши возможности и вашу потребность, можно приступать к поиску и установке темы wordpress.

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top