Допустим, вы только создали интернет-ресурc с удобным интерфейсом и полезным наполнением, но количество посетителей близко к нулю. Почему так? Просто вам необходима его раскрутить.

Как раскрутить сайт?

Для начала необходимо разобраться с тем, что же такое раскуртка и продвижение сайта. Это действия, направленные на то, чтобы увеличить аудиторию сайта, а значит, и потенциальных покупателей продукта, который сайт рекламирует.

Обычно когда говорят о раскрутке, то имеют в виду SEO, она же оптимизация вашего сайта под поисковые системы. Но для того чтобы ваш ресурс оказался на первых местах в поисковом запросе этого недостаточно, необходимо использовать SEM, который также именуют поисковым маркетингом. Он включает в себя уже не только оптимизацию сайта под поисковую машину, но и так же взаимодействие с другими инструментами продвижения.

Почему же недостаточно одного SEO? Попробуйте ввести какой-нибудь поисковый запрос. На первом месте будут всякого рода рекламные объявления, за ними последуют крупные агрегаторы, по типу Яндекс.Маркета, а также всюду будут вплетены сервисы по типу карт или картинок. Чтобы наплыв потенциальных покупателей был действительно крупным, нужно использовать сразу несколько множество инструментов, таких как размещение в сервисах, принадлежащих поисковым системам, а также размещение своей продукции в маркетплейсах.

Также сам собой интернет-ресурс раскручиваться не станет, ему необходимо SEO-сопровождение, то есть некоторая стратегия продвижения сайта, рассчитанная на длительный срок. Надо сразу понимать, что вначале будет тяжело, так как вложений много, а результат будет далёк от ожидаемого, но через полгода - год ситуация улучшиться.

Из чего состоит раскрутка

Все операции, проводимые для продвижения сайта, условно можно поделить на три группы:

  • Работа над сайтом
  • Работа над взаимодействием сайта с другими ресурсами
  • Работа с социальными сетями

Работа над сайтом

На данном этапе проводятся мероприятия по продвижению ресурса в поисковой выдаче.

Для этого:

  • Проработайте ключевые слова, которые подходят ресурсу по тематике. Под них будет оптимизироваться контент на сайте.
  • Определите, какую страницу на вашем сайте, по каким запросам вы будете продвигать
  • Наполните ресурс статьями, которые будут подталкивать потенциального клиента к покупке. Они должны быть не украденными откуда-то и содержать в себе ключевые слова
  • Поработайте над дизайном и юзабилити сайтом. Клиент не должен раздражаться при пользовании сайтом, его опыт должен быть максимально приятным.


Работа над взаимодействием сайта с другими ресурсами

Этот шаг предполагает использование внешних сервисов для продвижения.

Для этого:

  • Воспользуйтесь сервисами, которые принадлежат поисковым системам
  • Разместите ссылки различную информацию на посторонних интернет-ресурсах
  • Разместите свои статьи на посторонних ресурсах с указанием источника

Работа с социальными сетями

Для того чтобы потенциальный покупатель переходил из соцсетей на ваш интернет-ресурс, надо над ним поработать. Надо сделать так, чтобы информацией с сайта было удобно делиться.

Для этого:

  • Добавьте всякие взаимодействия с социальными сетями, например лайки или возможность поделиться
  • Добавьте виджеты «комментировать» или «подписаться» на ваши группы в соцсетях
  • Развивайте ваши соцсети
  • Не фокусируйте свой внимание только на одной соцсети

Итог

Для того чтобы раскрутить свой сайт, необходимо потратить много сил. Но если сделать всё правильно, то результат вас не огорчит. В то же время небольшой просчёт может пустить всю работу насмарку.

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top