Важно помнить о том, что офис - это не просто возможность для сотрудников одной компании собраться вместе, но и определенная эргономика.

Каждому сотруднику здесь должно быть комфортно, но это должен быть не тот уют, которого каждый старается добиться дома - это должна быть поддержка определенного рабочего ритма и возможность справляться со всеми поставленными задачами. Существует множество крайне интересных дизайнерских проектов офисов, но все их объединяет одного - нельзя забывать о том, что офис остается рабочим пространством.

Планировка

Важно:  В целом, каждая компания должна тщательно прорабатывать собственный офис и создавать уникальные решения под уникальную ситуацию. Но это совсем не означает, что нельзя подсмотреть интересные решения в рамках уже готовых дизайнерских проектов.

Невозможно создать действительно качественный офис, если не начать с определения зон:

  • принято считать, что правильная планировка - это половина всей работы по организации офисного пространства, так что этой процедуре должно быть уделено максимальное внимание;
  • например, все начинается с ресепшена - это приемная, где встречают клиентов и партнеров, а также потенциальных новых сотрудников;
  • аналогичным образом, должно быть отмечено, выделено и подготовлено каждое важное пространство офиса: конференц-зал и переговорная комната, кабинет начальника, комнаты отдыха, основное рабочее пространство для сотрудников.

Стиль и освещение

Совет: Затраты на заказ дизайн-проекта или покупку мебели, как и вся работа над офисом - это не то, на чем нужно чрезмерно экономить. Руководство компании должно совершенно отчетливо понимать, что правильно организованное устройство офиса приведет к более эффективной работе и достаточно быстро затраты на дизайн офиса окупятся.

Далее, предстоит разобраться с ещё двумя очень важными вопросами:

  • нет ничего лучше естественного освещения, потому офис должен быть обустроен таким образом, чтобы искусственного освещения практически не требовалось. Безусловно, нужно быть готовыми к пасмурной погоде и работе в вечернее или даже ночное время, но большую часть рабочего времени искусственный свет должен быть выключен;
  • на выбор есть множество стилей интерьер офиса и не обязательно останавливаться на классике. Стоит обратить внимание на модерн, американский или скандинавский стили, а также на хай-тек - все эти стили отлично подходят для современных офисов.

Эргономика

Остается не забыть о том, что всем сотрудникам офиса должно быть максимально работать над выполнением поставленных задач. Сотрудники, работающие над одинаковыми задачами, должны находиться рядом. Ещё должно быть разделение офиса на зоны - это позволяет гораздо лучше организовать пространство. Сотрудники должны находиться в одинаковых условиях - никто не должен находиться на сквозняке, кондиционер должен равномерно охлаждать или обогревать помещение, должен быть доступ к свежей воде и обязательным является наличие буфета.

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top