Основной целью продвижения сайта является привлечение как можно большего количества посетителей. Это должны быть не только представители целевой аудитории ресурса, но и сторонние пользователи интернетом – потенциальные клиенты. Одним из эффективных средств достижения таких целей является правильный выбор доменного имени.

Существует несколько правил, которые позволят подобрать удачный домен для своего сайта:

  1. Название сайта должно быть как можно более кратким и емким. Чем меньше в нем символов, тем быстрее пользователь его запомнит. Выбрать короткий домен в наше время проблематично – большинство имен до 5 символов в имени уже занято. Остается выбор от 5 и более знаков. Желательно, чтобы имя сайта не содержало более 15 символов, максимум – до 20. При этом имя нижнего уровня должно состоят не больше, чем из 3-х слов.
  2. Доменное имя должно состоять из легко запоминаемых и произносимых слов, символов. При необходимости пользователь может записать название или сохранить сайт в закладках, но лучше, если имя домен отложится в его памяти. Он всегда сможет набрать нужный адрес в строке браузера, порекомендовать ресурс своим знакомым или друзьям. Даже короткое название сайта из плохо запоминаемых слов или набора различных символов, например, ne#anet значительно сузит круг потенциальных посетителей.
  3. Удачным будет выбор доменного имени из слов со стандартным написанием. Ошибочный набор адреса в браузере, изменение даже одной буквы может в итоге увести пользователя на другой ресурс или сайт конкурентов. К примеру, названия onlinecazino и onlinekazino сходны по звучанию, но отличаются по написанию. Разница в одной букве делает их совершенно разными, но конкурирующими между собой сайтами.
  4. Выбирать следует домены на сайте regery.com.ua с популярным, широко известным именем верхнего уровня. Например, подойдут окончания com, net, ru, ua. Эти имена знают большинство пользователей интернета, они легко запоминаются. Такие домены хорошо сочетаются с другими словами, что делает название сайта более благозвучным. Это способствует быстрому запоминанию, легкости произношения имени ресурса. К тому же выбор известных доменов свидетельствует о более высоком статусе сайта, позволит поднять его популярность среди пользователей.
  5. Желательно, чтобы доменное имя выражало суть сайта, определяло его направленность. Это сразу привлечет внимание целевой аудитории, расширит круг заинтересованных в определенной информации или услугах посетителей. Например, слово film в названии ресурса позволит любителям кино предположить, что на этом сайте можно скачать фильм или узнать новости кинематографа. Сочетание filmonline четко укажет пользователю, что он может смотреть на данном ресурсе кинофильмы в режиме он-лайн. К тому же наличие в доменном имени слов, описывающих назначение сайта, поможет повысить его релевантность. Такой ресурс легче найти с помощью поисковых систем, набрав в запросе лишь нужные термины.
  6. По возможности название сайта не должно содержать такие символы, как дефис или цифры. Наличие этих знаков усложняет запоминание доменного имени. К тому же многие пользователи игнорируют набор дефиса, а цифры путают и быстро забывают. В итоге это приводит к ошибочным запросам, оттоку потенциальных посетителей.

В наше время существуют сотни миллионов доменных имен. Подобрать удачное название сайту непросто, однако его соответствие хотя бы нескольким из представленных критериев, будет способствовать его успешному продвижению, росту популярности, узнаваемости среди пользователей интернетом.

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top