Вы наверняка слышали о сетевой безопасности, но думали, что она актуальна лишь для крупных компаний и государственных структур. Конечно, боязнь хакерских атак сродни навязчивым состояниям, но вообще не беспокоиться об анонимности в Интернете – по меньшей мере легкомысленно.

Скептики возразят: «Зачем нам скрываться в Сети, если мы не делаем ничего противозаконного?». Но сомнения быстро рассеются, как только вы осознаете, что, используя IP-адрес, злоумышленник может раскрыть ваше местоположение, взломать компьютер и похитить из него важную информацию. Чтобы этого не произошло, можно защитить доступ к Сети с помощью прокси-сервера, неплохой выбор пакетов есть, например, на сайте https://proxy.am/ru.

Что это такое

В переводе с английского «proxy» – представитель, так называется комплекс программ, позволяющих юзеру делать косвенные запросы к сетевым службам. Проще говоря, анонимайзер получает запрос от пользователя и передает его запрашиваемому ресурсу, а затем – возвращает полученные данные. У этой технологии много преимуществ, она не только скрывает IP-адрес, но и ускоряет передачу данных, поскольку работает со «сжатыми» файлами.

О плюсах программы проще говорить в практическом контексте. Представьте ситуацию: вы узнали о крутом американском музыкальном сервисе и захотели создать на нем плей-лист, чтобы слушать любимые песни по пути на работу. Но при переходе на сайт вы узнаете, что сервис недоступен в вашем регионе. Согласитесь, неприятная ситуация? Но множество американских и европейских сайтов с качественными услугами и товарами недоступны в странах СНГ. Задача прокси и заключается в том, чтобы пропустить пользователя на «запретные» ресурсы. С помощью сервера-посредника вы сможете «обмануть» тот же музыкальный сервис, обратившись с IP-адреса, зарегистрированного в одном из американских штатов. Возможности анонимайзера уже оценили практически все грамотные пользователи Интернета.

Как можно использовать подобные сервисы

Необходимость «спрятаться» в Сети может быть продиктована разными мотивами. Рассмотрим основные причины использования прокси-сервисов:

  • позволяет скрыть местоположение и попасть на ресурсы с ограниченным доступом;
  • дает возможность утаить адрес компьютера и физическое расположение пользователя (сайты, которые запрашиваются, не могут узнать, куда анонимайзер отправляет данные);
  • ускоряет передачу данных;
  • защищает компьютеры и хранящуюся на них информацию от хакерских атак.

Узнать, кто использовал прокси, непросто. Об этом знает только администратор сервера, но он согласится передать данные только по решению суда. Если же сервер-посредник находится за границей, чтобы выведать информацию о его пользователях, нужно начать межгосударственную бюрократическую процедуру. Вряд ли кому-нибудь придет в голову вас искать, конечно же, при условии, что вы не нарушали закон.

Анонимайзер может понадобиться и сотрудникам компаний, которые практикуют ограничение доступа к некоторым ресурсам – чаще всего социальным сетям и развлекательным сайтам. Чтобы обойти запрет, нужно установить программу на рабочий компьютер и заходить на нужный ресурс не напрямую, а через нее. В результате, вы сможете проверять личную почту или отвечать на сообщения во ВКонтакте, а работодатель будет считать, что вы заходите на сайт, доступ к которому разрешен.

С помощью сервера-посредника можно решать и более специфические задачи, связанные с информационной безопасностью, однако они актуальны для узких специалистов и рядовым пользователям нужны очень редко.

Что влияет на качество работы прокси

Главные назначения прокси-сервера

Эффективность и удобство этой программы зависят от нескольких факторов. В первую очередь от того, где пользователь нашел сервер. Если речь идет о публичном бесплатном анонимайзере, ждите подвоха. Может оказаться, что он не работает, а вы, сами того не зная, раскроете персональные данные и подвергнете опасности компьютер. Платные программы гораздо надежнее, к тому же они обслуживаются администратором, он следит за качеством работы сервера, устраняет неполадки, контролирует конфиденциальность.

Сервер-посредник будет работать просто отлично, если: у вас нет проблем со скоростью Интернета, IP-адрес не принадлежит госструктуре, высок показатель аптайм. Когда возникают проблемы с платной программой – проседает скорость, временно отсутствует доступ, можно написать в службу поддержки. Если поставщик услуг заинтересован в клиентах, он исправит неполадку очень быстро. Если же вы пользуетесь бесплатной версией, просто поищите другую, но не забудьте ее протестировать. Для проверки существуют специальные ресурсы – если чекер покажет, что вы зашли на сайт, допустим, из Новой Зеландии, все в порядке, виртуальный «плащ-невидимка» работает.

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top