Покупка персонального компьютера в интернет-магазине значительно упрощает процесс. Покупатель видит развернутые характеристики техники, подбирая нужный девайс, отталкиваясь от бюджета.

Но, в некоторых случаях недобросовестные продавцы стремятся побыстрее избавится от устаревшей техники по высокой цене. Зная коварные уловки продавцов, можно купить компьютер хороший и нужный.

Какой тип процессора выбрать

У процессора вне зависимости от компании-производителя всегда присутствует маркировка. Иногда покупатель опирается исключительно на старшее семейство. Например, можно ошибочно предположить, что Intel i7 по производительности выше чем i5. 

Но, такая точка зрения может быть ошибочной и не отражать реальной картины. На самом деле нужно обращать внимание на последующие индексы. К примеру, функциональность процессора i5 9400 на 20% выше, в сравнении с i7 6700. Такая существенная разница заключается в дате производства. Приведенный в качестве примера i7 6700 был выпущен в 2015 году, а младшая серия i5 9400 в 2019 году. Такие базовые знания помогут избежать вероятности покупки старого девайса в красивой обертке.

Насколько важен объем жесткого диска

Судить жёсткий диск исключительно по объему не рекомендуется. На первый взгляд винчестеры мало чем отличаются. Но, отличия все же есть, например в скорости вращения шпинделя. Более старые версии ПК и ноутбуков средняя скорость вращения составляет 5400 оборотов в минуту. Новые же компьютеры развивают скорость в 7200 оборотов за указанный промежуток времени. 

При выборе жесткого диска важно узнать скорость чтения и записи. Для современных винчестеров данная характеристика жесткого диска наиболее важный параметр. Оптимальный показатель для современной техники – 150 Мбайт/сек. Диск быстрее обрабатывает информацию, перемещая ее с переносного накопителя на внутренний.

Как выбрать видеокарту

Процесс выбора видеокарты не менее увлекательный, как и при выборе процессора – лишь один символ в значении может сильно замедлить работу ПК. Пугает тот факт, что производитель раскрывает очень мало деталей о производительности видеокарты. 

Первый важный параметр – подобрать оптимальный объем видеокарты. Чем больше объем, тем быстрее работает графический адаптер. Если же видеокарта не справляется с поставленными задачами, запускается оперативная память. Проблема в том, что такая нехватка свободного места приведет к сильному замедлению рабочих процессов и к падению частоты кадров.

Обратите внимание: некоторые модели видеокарт могут задействовать разные типы памяти. Если взять в качестве примера GT 1030, то модификация GDDR4 на 20% слабее по производительности в сравнении с GDDR5. Продавец ради сиюминутной наживы может сознательно умолчать об этом критерии. 

Имеет ли ключевое значение объем оперативной памяти

Часто магазины и продавцы намеренно демонстрируют лишь объем памяти оперативной памяти. Но, есть не менее важный параметр, который оказывает мощное влияние на производительность ПК. Это частота ОЗУ, и чем выше планка, тем лучше. Ранее оптимальной частотой считалось значение 1600 МГц. Но по современным меркам ПК с таким параметром безнадежно устарел. Если позволяют финансовые средства выбирайте компьютер с возможностью разгона до частоты 4000 МГц. 

Продавец может умолчать количество материнских плат. Обратите внимание на ПК с двухканальным режимом работы ОЗУ. Не сложно догадаться, что такая опция ускоряет процесс работы до 50% в зависимости от характеристик.

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top