Виртуальное пространство заметно изменило деловой мир. Не первый год маркетинг становится все более виртуальным. Наметившаяся н рубеже тысячелетий дополнительно усилилась в период глобальной пандемии.

Специалисты в настоящий момент рекомендуют представителям бизнеса ориентироваться на гибридный тип деятельности, с сочетанием оффлайн и онлайн. При этом контролировать своевременное и полноценное развитие с учетом актуальных тенденций.

Требования современного рынка

Первым шагом в определении направлений работы становится оценка имеющихся в распоряжении инструментов и рычагов для развития. Главным из которых ставится выбираемые способы запуска сайта. Потребуется определить собственную нишу и оценить степень ее заполненности. Важно учитываться, что в настоящий момент каждая ниша вариативна и многообразна. Часто достаточно изменить буквально одно слово в названии ниши для привлечения значительного числа новых клиентов.

Как правило, посетителями сайта становятся целевая аудитория и случайные посетители. С одной стороны случайные визитеры способны в итоге принести определенную выгоду, но только целевая аудитория становится источником получения стабильной прибыли. Потребуется выделить именно те ниши, в которые ходит бизнес. Случайные посетители способны перейти на сайт по запросу «дизайн квартиры», попадая на ресурс, посвященный ремонту квартиры или домов. Указав в нише «дизайн офисных помещений» за счет использования механики 2В2 появляется перспектива привлечь в аудиторию бизнес-клиентов.

Актуальные тенденции

К наиболее прибыльным и актуальным тенденция относится:

  • расширение использование возможностей искусственного интеллекта;

  • применение ботов, голосовых помощников;

  • ориентация сайта на мобильные устройства;

  • предоставление большего числа альтернатив куки и сторонним файлам;

  • использование в качестве контента коротких видео, просмотр которых современным пользователям удобнее длинных;

  • привлечение аудитории с помощью социальных сетей.

Особенности перехода маркетинга в виртуальное пространство сегодня именно цифровой маркетинг способен приносить максимальную прибыль. Значительная часть потенциальных клиентов, относящихся к целевой и нецелевой аудитории сочетают просмотр контента на нескольких площадках. Например, 80% аудитории сообщает, что параллельно смотрит телевизор или знакомится с другими ресурсами. По этой причине каждое предложение должно быть максимально коротким и емким.

Одновременно важно совмещать онлайн и оффлайн возможности. Так, конференции и презентации успешны, когда проходят в виртуальной форме и в личном варианте. Влияние на потенциального получателя услуги или покупателя оказывает реклама в СМИ, интернет, баннеров и плакатов. Развитие интернет существенно изменило рынок маркетинга, выведя на лидирующие позиции сочетание внедрения актуальных тенденций и традиционных наработок.

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top