Практически повсеместно в торговых учреждениях механические весы стали заменять на электронные. Такие весы сейчас используют в производственных помещениях, на складах, в магазинах, на промышленных предприятиях, в быту. На электронных весах гораздо удобнее взвешивать, они имеют высокую точность. Электронные весы бывают двух типов: напольные и настольные. Различные типы весов отличаются по функционалу и по-разному настраиваются.

На продуктовых складах и в магазинах применяются настольные весы. Их отличительные особенности: сравнительно небольшие размеры и диапазон взвешивания. Напольные весы часто используются на складах. На них взвешивают грузы с большим весом. Размеры таких весов обычно достаточно крупных размеров, чтобы было удобно ставить на них большие ящики, мешки. Также, бывают весы, предназначенные для взвешивания людей, чтобы контролировать вес. По габаритам не очень большие, они имеют площадку, на которую можно вставать ногами. В передней части расположено табло, где отображается результат.

Алгоритм настройки торговых весов

У различных видов весов имеются свои нюансы настройки, но общая схема одинаковая:

  • На встроенном пульте имеется клавиша, которая запускает процесс настройки.

  • Требуется гиря-эталон.

  • Эталонную гирю надо убрать с площадки через определённое время.

В электронных весах имеется программное обеспечение, которое позволяет автоматически определить точную массу.

Напольные весы

Обычно они настраиваются автоматически, но если возникают сомнения в том, что устройство показывает точный вес, можно его проверить. Минимальный предел для взвешивания – от 5 до 7 кг. Поэтому проверка прибора с помощью гантелей не даст результат. Необходимо учитывать, что для правильной работы устройства требуется использование предметов с определённым весом.

Чтобы проверить, правильно ли работают торговые весы напольного типа, нужно взвеситься несколько раз. Полученные числовые значения сравниваются. Количество проверочных взвешиваний должно быть не меньше пяти.

Если показатели отличаются, следует из самого большого числа вычесть самое маленькое значение. Разница между максимальным и минимальным числом не должна быть больше 400 г. Но если Различие между этими показателями более 400 г, это говорит о том, что неправильно функционируют тензодатчики. Их придётся заменить. Нужно обратиться в сервисный центр, где произведут замену.

Бывают весы, на которых можно отрегулировать вручную цену деления (данное значение не должно быть меньше 50 г) и предел взвешивания.

Иногда причиной нарушения точности работы устройства связано не с неисправностью датчиков, с положением весов. Устройство нужно устанавливать на ровном месте. Электронная аппаратура имеет высокую чувствительность. При неправильном расположении могут быть неверные показатели. Если весы показывают неправильное значение, это может быть устранено перемещением устройства на другое место.

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top