Многие студенты на этапе подготовки уже совершают самую грубую ошибку – не уделяют должное внимание научному руководителю диплома. Большинство даже и не подозревают, что от выбора хорошего руководителя может зависеть оценка за дипломную работу.

Поэтому совет номер 1:

Совет: не стесняйтесь и узнавайте у старшекурсников об их научных руководителях. Насколько он был компетентен, как качественно помогал с дипломом и самое главное – на какую оценку старшекурсник защитил диплом.

Тема дипломной работы

Вторая не менее важная ступень в подготовке к диплому – это выбор темы.

Важно понимать то, что от темы будет зависеть всё. Неверно выбранная тема может стать катастрофическим провалом в вашей дипломной работе. Поэтому стоит этому уделить особое внимание. Давайте рассмотрим основные условия при выборе темы:

  • Вам должна быть интересна выбранная тема.
  • Выбирайте только конкретизированные темы, что бы ваша работа получилась красивой и лаконичной.
  • Постарайтесь выбрать ту тему, которая будет пересекаться с вашей будущей профессией.
  • Если вы так и не смогли определиться, то советуем прибегнуть к помощи преподавателя.

А вы знаете, что если за основу взять вашу курсовую работу, то и написать дипломную будет проще. Только при условии, что ваша курсовая работа была действительно качественно написана и сдана на высокий балл!

Составление плана работы

Прежде чем начинать писать саму дипломную работу вам необходимо грамотно составить план. На этом этапе уже нужно советоваться с вашим научным руководителем, потому что план – это фундамент вашей дипломной работы.

Начните с того, что сначала поставьте себе цели и задачи вашей работы, а потом, уже опираясь на них, начинайте составлять план. Только учтите тот факт, что план состоит из:

  • Введение;
  • Теоретическая часть;
  • Практическая часть;
  • Заключение;
  • Выводы;
  • Список используемых источников;
  • Приложения.

Важно понимать, что в плане должна быть отражена только основная мысль главы, пункта или подпункта, а уже потом каждая часть плана должна быть полностью изложена в тексте самой работы.

Начинаем писать диплом

Только пройдя все вышеизложенные этапы можно уже преступать к написанию самого диплома. Ваш текст должен быть грамотно написан, что бы при комиссии было приятно и интересно читать вашу работу.

Ваша дипломная работа должна соответствовать ГОСТам, подробнее о них вам расскажут в вашем учебном заведении, но с основными требованиям можете ознакомиться сейчас:

  • титульный лист,
  • оглавление,
  • аннотация,
  • перечисление основных терминов и их определения, аббревиатур с краткой расшифровкой,
  • введение на 5 страниц,
  • основная часть (теория и практика, разбитые на параграфы по 5 страниц каждый),
  • заключение примерно две-три страницы
  • актуальный библиографический список,
  • приложения.

Объем дипломной работы

Запомните, чем меньше ваша работа, тем выше шанс, что она корректная. Средний размер работ около 50 листов. Не стоит писать огромные работы, ни к чему хорошему это вас не приведет. Ваша цель раскрыть цели и задачи, а не написать многотонную работу. Поэтому чем меньше и лаконичнее, тем приятнее комиссии будет изучать ваш диплом, а лишние не писаные листы могут даже и не учитываться и не читаться.

Последний этап – завершение

Завершение вовсе не значит, что можно расслабиться и ничего не делать. Теперь вашей работе необходимо сделать красивую обертку и начнем с написания рецензии, аннотации и пояснительной записки к диплому.

Аннотация в дипломной работе – своеобразно отражает проблемы, которые раскрываются во всех главах работы.

Рецензию пишет рецензент – человек с дипломом по специальности дипломного проекта. Рецензию пишет рецензент – человек с дипломом по специальности дипломного проекта.

Пояснительная записка – официальный документ, по которому выставляется итоговая оценка за весь проект.

Самый яркий и запоминающейся момент защиты диплома - это презентация к защите диплома. Презентация, помогает, членам комиссии быстрее ознакомится с вашей работой, вникнуть в ее цели и задачи и понять, смогли ли вы их раскрыть. Для создания презентация нет особо строгих правил в оформлении. Старайтесь сделать ее отражающей выбранную вами тематику диплома. Не стоит писать один текст, разбавьте его изображениями, таблицами или схемами, это зависит от вашей темы и специальности.

Как справиться с волнением?

Важно быть уверенным в себе и спокойным. Не паникуйте, ведь это ни к чесу хорошему не приведет. В глазах комиссии уверенные в себе студенты всегда выделяются из толпы, и сними приятно общаться.

Пройдя, все вышеуказанные этапы, вы с легкостью сможете подготовиться к защите проекта и сдать его на высокий бал. Запомните, что для того что бы написать идеальную дипломную работу вовсе не обязательно прилагать титанический труд.

Полгода - это очень большой срок, что бы пройти все стадии и написать хорошую дипломную работу. Не торопитесь сделать быстро и кратко, лучше делать размеренно и спокойно, но зато корректно, грамотно и красиво, соблюдая все правила написания дипломной работы. Удачи вам и высоких баллов!

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top