Велотренажер - очень полезный и удобный тренажер для тех, кто хотят привести организм в порядок. Улучшение тонуса мышц, возможность избавиться от лишнего веса, улучшение состояния сердечно-сосудистой системы и множество других положительных последствий ждут тех, кто решили воспользоваться этим устройством.

Только важно помнить о том, что тренировки будут более эффективными, если будут выполняться правильного. Самого по себе велотренажера ещё недостаточно для того, чтобы получить хорошие результаты занятий - нужно учесть ряд полезных правил и советов, чтобы добиться хороших результатов. Нужно принести организму пользу, а не навредить – это достигается только с учётом важных предписаний.

Подготовка к занятиям

Важно: Нередко, после длительного простоя в спортивных занятиях, человек стремится сразу же начать ставить рекорды. С накопившейся энергией не стоит так поступать – эмоциональный настрой может быть сильным, а вот тело остается неподготовленным. Рост нагрузок может быть только постепенным и очень аккуратным.

Покупка велотренажера не означает, что нужно сразу же начинать занятия и пытаться поставить рекорды – требуется определенная подготовка:

  • несмотря на то, что велотренажер для зала часто используется для похудения, занятия с лишним весом должны быть очень аккуратными – лучше начать с консультации с кардиологом;
  • удобная одежда и обувь обязательным. Не нужно заниматься в обычной домашней одежде - это снизит качество тренировок;
  • обязательно нужно пить много воды. Тренировка без обильного питья не просто снизит результаты занятий, но и будет очень вредной.

Техника занятий

Совет: Необходимо помнить, что на организме не ставят эксперименты. Даже если принято решение повысить нагрузки – это должно носить не экспериментальный характер. Повышение или снижение нагрузок, изменение графика занятий – всё это основывается на самочувствии, текущих показателях и рекомендациях от специалистов.

Без соблюдения правильной техники занятия не могут быть безопасными. Каким же образом защитить себя от травм:

  • не нужно чрезмерно выгибать поясницу. Если это действие может быть полезным при других упражнениях, то при езде на велотренажере оно только навредит. Спина должна находиться в естественном положении и оставаться расслабленной, а плечи нужно округлить - это правильная поза для поездки;
  • очень важно правильно определить высоту седла. Нужно, чтобы ноги, когда педаль находится внизу, были полностью выпрямлены. Если сиденье будет слишком близко к педалям, то это создаст нагрузку на колени.

Длительность и регулярность

В процессе выбора программы занятий, нужно смотреть не на профессиональные методики, по которым готовят спортсменов, а на реакцию собственного организма. Кому-то достаточно 10-15 минут ежедневных занятий, а у кого-то график будет противоположным - такому человеку потребуется по 2-3 часа, но не больше двух раз в неделю. Современные специалисты обладают гораздо большим уровнем знаний о человеческом организме и они не устают повторять – каждый человек устроен уникально и должен учитывать это в своих занятиях.

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top