Почти каждый новичок-фрилансер в поисках заказа, часто задумывается о том, как же сделать качественный, достойный внимания и похвалы заказчика дизайн сайта.  Звучит сложно и неподъемно, не так ли ?

На деле же всё не совсем так, как может показаться неопытному исполнителю не прошедшему  дизайн сайта обучение. Но, сидя без действий – результата не будет – это точно.

Для начала, поставьте цель

Наладьте контакт с заказчиком, узнайте по-больше о том, что конкретно он хочет получить в итоге и что в дальнейшем он будет с этим делать:

  • Узнайте тему сайта
  • Что должен выполнять сайт?
  • Какой контент планируется на нём публиковать?
  • Имеет ли клиент брендбук?

Предложите клиенту заполнить бриф-анкету, дабы лучше понять и воплотить в жизнь все пожелания заказчика. Среди множества брифов, я могу порекомендовать бриф от CreativePeople. Подробности для вас, как для исполнителя, весьма конкретно помогут нарисовать общую картину конечного результата.

Вроде пока не сложно, да ?

Конкретизируйте тип сайта

Понять, какой сайт необходим – следующий шаг в выполнении заказа. Существует много типов сайтов, но чаще всего требуется интернет-магазин, лендинг либо корпоративный сайт.

Лендинг

Лендинг – это одностраничный сайт, отличающийся красивым ярким дизайном с одним или несколькими блоками, задача которых продать посетителю товар/услугу в несколько кликов или несложных манипуляций. Чаще всего посетителя просто оставить контактные данные по которым с ним свяжутся в ближайшее время.

Интернет-магазин

Интернет-магазины знакомы всем: Rozetka, AliExpress, MOYO, OZON и десятки, если не сотни похожих на них. Основная сложность в их создании для дизайнера – обьем информации и товаров, а также проектирование страницы заказа.

Корпоративный сайт

Размер и возможности – главные отличительные черты корпоративного сайта от других.  Часто содержат достаточно сложные в реализации дизайна инструменты. Но сложность корпоративных сайтов бывает разной, львиная доля результата зависит от размера бизнеса и “хотелок” заказчика. Отличным примером корпоративного сайта – являются сайты банков.

Посмотрите, как делают конкуренты

Изучите, что похожего в подобной тематике делали ваши конкуренты, ведь каждый из них, при создании сайта, думал как сделать хороший продукт и на выходе попасть в топ выдачи поисковика.

Рассматривая работы конкурентов обращайте внимание на расположение блоков с информацией, структуру сайта, фишки и возможности. Анализируя десяток-другой сайтов можно обнаружить сходства и закономерности в их реализации. Если по каким-либо причинам в вашей отрасли нет конкурентов, смотрите сайты с похожей тематикой. Программа Xmind или сервис MindMeister помогут вам в составлении майндмэпа. Делайте эскизы будущего сайта. Каждый элемент интерфейса должен за что-то отвечать, что-либо выполнять.

Референсы

Насколько привлекательным выглядит сайт – один из важнейших факторов для его посещаемости и одна из главных задач дизайнера. Удобство в использовании и красота – как два каменных столпа, держащие на себе залог успеха. На визуальную часть работают шрифты, подбор цветовой палитры, оформление и организация блоков. Новичку зачастую сложно делать это самому и лучше всего прибегнуть к помощи образцов и примеров сайтов из сети, что нравятся лично вам и могут прийтись по вкусу остальным.

Хорошим решением будет подобрать несколько десятков схожих сайтов, что визуально вам понравились или запомнились. Рассмотреть из поближе, уделив внимание деталям.

Свою подборку референсов вы смело можете показать заказчику, так вы быстрее дойдете до общего видения финального результата. Я, в основном, ищу образцы на Pinterest, Behance и Awwwards

Как сделать красиво ?

К этому моменту вы уже должны четко понимать, что делаете, зачем, и как это должно выглядеть.

  • Readymag

Онлайн-инструмент, который за небольшую плату поможет вам в создании несложных сайтов и лендингов. Онлайн-конструкторы позволяют сэкономить время, позволяя создавать ваш сайт непосредственно из окна браузера, без специальной верстки и программирования.

  • Tilda

Один из самых популярных конструкторов сайтов в наши дни. Конструкторы понадобятся вам, если нужно создать сайт по-больше лендинга, а бюджета или возможности для найма верстальщика и программиста просто нет.

  • Photoshop

Это база, и её рано или поздно, хочешь или нет – всё равно придется когда-нибудь выучить, если вы связали свою жизнь с дизайном.

  • Figma

Новый, но уже пользующийся популярностью продукт. Figma можно запустить как в , так и на любой современной платформе.

 Итог

Лишь определившись с темой и общим видом сайта переходите к выбору программы для его создания. Если сроки выполнения заказа ограничены – нужно ли терять время на изучение Photoshop ? Но с другой стороны, если вы понимаете, что дизайн сайта обучение – это прям “ваше” и решили сменить профессию, то без такой базы вам не обойтись.

Статья не досконально описывает все нюансы и рабочие моменты в создании дизайна сайтов, но дает общее понимание и последовательность работы, что может быть проблемой для новичка. Если вы дышите дизайном и мечтаете об этой работе – вам ещё многое предстоит узнать. Желаю удачи.

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top