Ежедневные тренировки, травмы на льду и выбитые зубы – вот, что приходит на ум при упоминании хоккея. Это достаточно жесткий вид спорта, требующий от спортсмена серьезных физических нагрузок.

Поэтому неудивительно, что у родителей возникает много вопросов по поводу него. С другой стороны, занятия хоккеем положительно сказываются на здоровье: развиваются сила, скорость и выносливость, а также создается соревновательный дух, воспитывается характер.

В этом материале расскажем о плюсах от занятий хоккеем, особенностях данного спорта и специфике обучения детей.

Преимущества детского хоккея

Любой вид спорта, в том числе и хоккей, развивает основные физические качества. Благодаря постоянным тренировкам у спортсмена развиваются сила, выносливость, ловкость и быстрота.

Хоккей сильно влияет на состояние здоровья. Во время подвижной игры сердечно-сосудистая система чередует сильное напряжение и отдых. В результате у спортсменов укрепляются сердце и сосуды.

У хоккеистов хорошая реакция. Во время периода игроки должны моментально принимать решения и реагировать на происходящее. Данный навык впоследствии применяется и за пределами поля.

Хоккей http://xkgornyak.ru воспитывает характер. Он учит ребенка отстаивать свою позицию и противостоять стрессу. Любопытный факт: психологи предлагают играть в хоккей детям, которым сложно адаптироваться в обществе сверстников.

Лучший возраст, чтобы начать заниматься хоккеем

Если вы приняли решение сделать из своего ребенка хоккеиста, первым делом необходимо научить его кататься на коньках. Эксперты советуют ставить детей на лед в возрасте 3-4 лет. Здесь могут помочь подготовительная школа хоккея или уроки фигурного катания. Когда ребенок привыкнет к конькам, его можно переводить в хоккейную секцию. Обычно это происходит в 6-7 лет, когда он уверенно чувствует себя на льду, а тренер становится авторитетом.

Противопоказания к занятиям хоккеем

Стоит помнить, что занятия хоккеем подходят не всем. Категорически запрещено заниматься данным спортом тем, у кого имеются:

  • патологии нервной, сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем;
  • сложная форма плоскостопия;
  • близорукость.

Также не рекомендуются занятия хоккеем тем, у кого есть астма, избыточный вес, остеохондроз, проблемы с иммунитетом. При данных заболеваниях вердикт по поводу занятий спортом выносится лечащим врачом.

Отбор в хоккейную школу

Для прохождения в хоккейную секцию ребенок должен пройти отборочный конкурс. Отбор проводит тренер, который смотрит на уровень катания на коньках, определяет склонность ребенка к спорту и его физические показатели. Тренер наблюдает за детьми на протяжении двух лет, а по истечении этого срока он собирает основной состав, куда попадают самые сильные игроки.

Обучение в разных возрастах

Относительно недавно стала популярна практика, когда хоккею начинают учить с 3-х лет. Маленьким детям проводят занятия, обычно в развлекательной форме, для изучения базовых составляющих хоккея, причем не на льду. Затем, в 4-5 лет, на занятиях делают статические упражнения и развивают координацию. В этом период ребенок может поступить в хоккейную школу, где он впервые выходит на лед. В 7-9 лет начинаются серьезные тренировки. Ученики много времени проводят на льду, учатся приемам атаки и защиты, поведению во время игры.

Затраты на спортивную экипировку

Хоккей – удовольствие недешевое. Для занятий необходимо купить коньки, шлем, клюшки, шайбы, спортивную одежду на зимний и летний сезоны, комплект защиты. Это обойдется минимум в 15 000 рублей. 

Хоккей открывает множество возможностей для детей. Однако родителям стоит учитывать специфику данного спорта и знать все его особенности. Тогда занятия будут доставлять родителям меньше хлопот, а ребенку – приносить больше пользы.

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top