Ниша разработки сайтов довольно обширна и включает создание как простых лендингов, так и крупных образовательных порталов, интернет-магазинов и соцсетей. На непрерывный поток заказов влияет навык специалиста, портфолио, сайт визитка и грамотное продвижение. Каждый из этих пунктов стоит рассмотреть подробно, чтобы добиться успеха в будущем.

Шаг 1. Навыки и знания

Умение программировать или проектировать дизайн на начальном этапе необязательно, достаточно научиться использовать сервисы – конструкторы. CMS WordPress отлично подходит для новичков, имеет множество готовых шаблонов и позволяет создать сайт любой сложности. Установка выполняется на хостинг, поддерживающий PHP. Овладеть функционалом можно с помощью статей в интернете и видеоуроков на Ютуб, а также посетив специальные курсы.

Важно понимать все этапы разработки:

  • выбор тематики и формата;
  • регистрация почты, оформление хостинга и домена;
  • выбор шаблона (желательно отдавать предпочтение платным, имеющим больше преимуществ в сравнении с бесплатными);
  • установка плагина;
  • добавление контента.

Со временем опыт будет нарастать и можно будет переходить к созданию портфолио.

Шаг 2. Портфолио

Первое, чем интересуются потенциальные клиенты при выборе исполнителя – выполненные ранее работы. Желательно иметь в портфолио хотя бы 3-4 проекта. Откуда брать кейсы, если еще не было заказов? Самый простой вариант – сделать сайт для себя или выдуманного заказчика, вложив в него все накопленные знания. Можно также предложить свои услуги бесплатно или за символическую плату знакомым. На этом этапе нет цели получить доход, важнее практика.

Шаг 3. Сайт визитка

Третий шаг плавно вытекает из предыдущего. Приобретя знания и собрав портфолио, нужно заявить о себе и готовности брать в работу проекты. Сайт визитка отлично выполняет эту задачу. Помимо информации о себе и предоставляемых услугах нужно закрыть основные вопросы потенциальных клиентов, оставить контакты и побудить сделать заказ.

Шаг 4. Продвижение

Что такое продвижение? По мнению специалистов i-complex это комплекс действий, направленных на повышение узнаваемости разработчика, увеличение аудитории потенциальных клиентов и, соответственно, стимулирование продажи его услуг. Методов существует несколько:

  1. Соцсети – мощный инструмент взаимодействия. Необходимо указать на всех страницах, что их владелец занимается сайтостроением и принимает заказы. Нелишним будет почистить ленту от сомнительных записей и установить на аватар реальное фото.
  2. Несмотря на то, что многие считают биржи фриланса неким злом, не позволяющим новичку развиваться, не стоит всё же сбрасывать их со счетов в самом начале пути. Такие площадки, как Kwork или Workzilla, могут стать хорошим источником клиентов.

Важно! Личный блог поможет получать клиентов с поисковой выдачи бесплатно.

  1. Стратегический способ напомнить посетителям сайта об услугах, которые их заинтересовали, и вернуть для создания заказа – ретаргетинг.
  2. Традиционное продвижение в офлайн-формате: бумажные визитки, друзья и знакомые, нетворкинг на форумах и в чатах.

Выполняя описанное выше, непременно удастся достичь желаемого и стать профессионалом в выбранной сфере. Главное не обращать внимания на неудачи, а развиваться и идти вперед.

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top