Регистрация бизнеса в Украине – процесс, который ежегодно упрощается. Бумажная волокита отходит на второй план. Важно знать некоторые нюансы и порядок действий, чтобы не допустить ошибку при подаче документов и регистрации.

Регистрация в Едином госреестре Украины

Регистрация в ЕГР – это первый шаг к запуску своего дела. Будущему руководителю ООО нужно обратиться к государственному регистратору по месту нахождения. Но это правило действует в случае предоставления документов в бумажном виде. При подаче заявления удаленно место нахождения юрлица значения не имеет, так как весь процесс происходит в рамках единого портала. Он включает в себя:

  • проверку поданных документов;
  • внесение сведений о юридическом лице в ЕГР;
  • выдачу выписки из ЕГР со сведениями о новом юридическом лице.

При подаче документов в бумажном виде, они должны быть заполнены машинописным шрифтом. При отправке пакета почтой, необходимо предварительно заверить собственноручную подпись у нотариуса.

Обязательным элементом пакета документов является Устав будущего ООО. Согласно украинскому законодательству, он должен включать в себя:

  • наименование компании (полное и сокращённое);
  • структуру управления и функции органов управления;
  • порядок вступления и выхода из ООО.

Устав должен быть предоставлен в письменном виде, прошит и пронумерован. Учредительные документы подписываются учредителями Общества.

Для подачи документов удаленно существуют единые требования, установленные законодательством. В обязательном порядке, после получения пакета электронных документов, государственный регистратор должен выслать электронное подтверждение.

Регистрация ЮЛ в налоговом органе и ФСС

Данные из регистрационной карточки юрлица передаются государственным регистратором в контролирующие структуры, фонд социального страхования, статистики и Пенсионный фонд. В органы доходов и сборов предоставляются в день регистрации копии заявления о системе налогообложения или о добровольной регистрации в качестве плательщика НДС. Самостоятельно обращаться в фонды и контролирующие органы юрлицу нет необходимости. Документом, подтверждающим постановку на учёт, является Выписка из ЕГР.

Нужна ли печать?

Законодательство Украины установило, что хозяйственный субъект вправе вести деятельность без печати. Ее оттиск – не обязательный элемент документов. Для их заверения достаточно поставить подпись учредителя или уполномоченного лица. При этом, контролирующие и регистрационные органы не имеют права требовать печать или нотариальное заверение документов, кроме случаев, установленных на законодательном уровне.

Если руководитель изъявил желание использовать печать в работе, то для ее покупки и изготовления не требуется разрешительный документ. Законодательных требований об информации на оттиске нет.

Рассчетно-кассовое обслуживание юридического лица

Для того, что принимать платежи и производить безналичные оплаты, юридическому лицу необходимо рассчетно-кассовое обслуживание. Для этого необходимо предоставить в банк:

  • заявление об открытии счета;
  • копия Устава или иных учредительных документов.

На расчетный счёт в банке перечисляются средства учредителей Общества, формирующие Уставной капитал, паевый или неделимый фонд до регистрации юридического лица в ЕГР. После того, как банк получил необходимые документы от представителей ООО, открыл счёт и предоставил информацию в налоговый орган, счёт станет активным.

Онлайн-регистрация юридического лица

Чтобы избавиться от бумажной волокиты и пройти процедуру регистрации онлайн, необходимо зарегистрироваться на сайте Министерства юстиции Украины https://online.minjust.gov.ua/.

Для этого у учредителя должна быть электронная подпись. При ее отсутствии, получить ЭЦП можно на этом же портале, перейдя в соответствующий раздел https://online.minjust.gov.ua/ecp-information. Иной способ – обратиться в любой коммерческий банк или налоговую инспекцию. После ее получения можно приступать к регистрации.

На портале необходимо будет загрузить документы для регистрации юридического лица. Они должны быть отсканированы и соответствовать следующим требованиям:

  • черно-белое изображение;
  • разрешение 150×150 точек/дюйм;
  • 4-битная глубина цвета;
  • многостраничный файл в формате .tiff, размер – до 900 кБ;
  • многостраничные документы в одном файле;
  • LZW-сжатие данных.

Каждый файл подписывается электронной цифровой подписью.

Таким образом, соблюдая все требования, зарегистрировать юридическое лицо в Украине не составит труда. Современные возможности удаленного документооборота позволяют пройти регистрацию не зависимо от места нахождения юрлица. 

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top