Линолеум — напольное покрытие, появившееся около двух столетий назад. В современном мире существует множество материалов для покрытия полов, но линолеум остается одним из самых популярных.

Он не требует особой технологии укладки, имеет большой выбор оттенков и дизайнов. От остального разнообразия покрытий он отличается относительно невысокой ценой, он мягок, но при этом довольно прочен. Чтобы материал прослужил как можно дольше, важно правильно его подобрать.

Какие критерии следует учитывать?

1. Нужно учитывать количество живущих в доме, а также степень необходимости места. Это нужно для того, чтобы понимать выдержит материал нагрузку или нет.
2. Обладает ли материал обещаемыми качествами.
3. Нужно заранее продумать дизайн комнаты для того, чтобы подобрать самый подходящий дизайн линолеума. Он бывает как однотонный, так и с рисунком древесины или плитки.

Разнообразие видов

Для начала необходимо ознакомиться со всеми видами линолеума, ведь только тогда получится подобрать самый подходящий вариант из всех возможных. Он может быть изготовлен как из синтетических, так и из натуральных материалов.

1. Из натурального материала.

Такой вид состоит из натуральных веществ: древесная и пробковая мука, льняное масло, сосновая смола, известняковый порошок и некоторые другие. Джутовая ткань — основа. Данный тип прекрасно подходит для людей, страдающих астмой или аллергией.

Достоинства:

- не требует сложного ухода;
- большая палитра оттенков;
- не реагирует на воздействие ультрафиолетовых лучей
- подходит для людей с аллергическими заболеваниями.

Недостатки:

- хрупок, его нельзя слишком сильно сгибать, ведь может треснуть;
- качественный, поэтому имеет высокую стоимость.

2. Поливинилхлоридный.

ПВХ-покрытие состоит из тканевых основ. Оно бывает как однослойное, так и многослойное.

Достоинства:

- большая палитра оттенков;
- имеет низкую теплопроводность;
- экологически безопасен;
- не требует сложной технологии укладки.

Недостатки:

- не переносит жесткие химические средства;
- при пониженной температуре могут появиться трещины;
- не переносит слишком высокие температуры.

В свою очередь синтетический линолеум может быть коммерческим, полукоммерческим или бытовым.
1. Коммерческий линолеум подходит для рабочих помещений, потому что является прочным и может прослужить больше двадцати лет.
2. Полукоммерческий линолеум подходит для небольших коммерческих предприятий, где относительно небольшая проходимость. Либо же можно использовать в доме или квартире с большой проходимостью.
3. Бытовой подходит для жилых помещений. Он тонкий, дешевый, но не такой долговечный.

Выбор линолеума для определенных комнат дома

  1. Кухня или коридор. Оптимальным вариантом будет постелить тут линолеум толщиной не меньше 3-ех миллиметров, ведь комнаты обладают высокой проходимостью. Сюда отлично подойдет бытовой линолеум. Прекрасно будет смотреться материал, сделанный под плитку.
    2. Гостиная комната. Сюда подойдет толщина около 1,5 миллиметров, ведь гостиная посещается редко. Тут можно применить напольное покрытие на основе тканевых материалов. Хорошо будет смотреться покрытие, сделанное под деревянный пол.
    3. Спальная комната.
    В эту комнату можно постелить один из тонких покрытий 1,2 - 1,5 миллиметров. Самым оптимальным вариантом является бытовой линолеум.
    4. Детское помещение.
    Это комната больше всего подвергается каким-либо механическим или физическим воздействиям. Сюда можно постелить либо бытовой, либо полукоммерческий линолеум с дополнительной защитой в 0,25 миллиметров.

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top