Обычно для компьютеров выбираюсь SSD. Подобный накопитель лучше и производительнее традиционных жестких дисков. Сейчас производители так же предлагают HDD. Как выбрать правильно и не прогадать? 

Мощность 

Скорость накопителя выражают в Мб в секунду. Чем это значение выше, тем быстрее информация читается и обрабатывается. В работе SSD выделяют скорость чтения и записи. Следует ориентироваться на оба критерия, потому что при работе за компьютером информация списывается и запоминается. 

Перед заказом рекомендуется просмотреть тесты и прочитать отзывы знающих людей, потому что в магазинах производительность может быть специально завышена, чтобы больше единиц товара продать. SSD без проблем обработает один крупный файл, а вот множество мелких значительно повысят нагрузку. Информация производителя стоит проверять. 

Количество места 

Новые SSD славятся большим объемом, по сравнению с классическими жесткими дисками. Покупатели выбирают по цене за одну единицу объема. HDD пусть и дешевле по цене, но все еще может посоревноваться с новыми накопителями. Тут стоить ориентироваться на свои финансовые возможности.

Обычно выбирают объем от 250 гб, так как меньше может не хватить под саму систему.  Например, Windows 10 с постоянными обновлениями и софтами требует все больше и больше места. 

Геймеры готовы брать на сайте Белый Ветер дорогостоящие версии SSD в расчёте на увеличение частоты кадров в секунду, но накопитель отсилы повлияет на быструю загрузку уровней. 

Идеально он подойдет для постоянных работ со множеством весомых файлов.  

Типы используемой памяти 

  • SLC - устаревший вид, который в магазинах практически не встречается.
  • QLC - новый вид памяти, который существует всего пару лет на рынке. Он самый дешевый, но ресурс записи и быстрота значительно уступает аналогам.
  • TLC - классический выбор для накопителей, который чуть дороже предыдущего варианта, но с увеличенной плотностью хранения. Последнее сказывается на скорости обработки данных и выработке отказа. В целом, этот тип сочетает в себе цену и среднее качество.
  • MLC - самый популярный вариант памяти SSD, сочетающий в себе высокий ресурс записи и долговечность (обычно до 10 лет). За такие хорошие характеристики придется достойно заплатить 

Получается, что наилучшим типом памяти, безусловно, выделяют свежие выпуски MLC, которые сочетают в себе все необходимые характеристики для современного пользователя. Новинки на основе TLC могут посоревноваться с ним по скорость работы, Поэтому следует опираться на тесты и уделять внимание SSD с возрастом не более одного года.

 Интерфейс подключения 

  • SATA3 — наиболее распространенный вариант. Из достоинств выделяют широкий выбор объемов, возможность совместимости с разными материнскими платами и доступную цену. А компактных устройств существует аналог mSATa, который не уступает полноразмерной версии по скорости и мощности.
  • 2 — подойдет не для всех мат. плат из-за особенного разъема.

Важно! Интерфейс может быть как SATA, так и PCLe, которые отличаются друг о друга в быстроте работы. Это зависит от особенностей M.2, с которыми следует ознакомиться заранее.

  • PCL-e — наиболее скоростной интерфейс подключения. Для обычного пользователя его мощностей будет слишком много, поэтому используется в основном для работы с особенными задачами, да и цена для домашних задач слишком высока. 

SSD с M.2 заметно превосходит аналоги и предшественников почти в два раза по скорости работы. Для стандартных задач подойдет SATA3, а PCI-e для профессиональных задач на высоких уровнях.

 

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top