Программа 1C активно используется во многих отраслях, поэтому вопрос её изучения не теряет своей актуальности. На первый взгляд эта программа достаточно сложная в освоении, но на практике, после нескольких уроков, всё не так страшно. Чтобы во время работы не возникало дополнительных трудностей, далее рассмотрим особенности программы 1C и основные операции в ней.

В чём особенности программы 1C?

Прежде чем приступать к изучению программы 1C, а также аренда 1с цена, нужно разобраться в её назначении и особенностях. Данная программа:

  • Создавалась для хранения данных и их учёта в электронном виде.
  • Имеет специальное меню, расположение которого зависит от используемой версии. В этом меню выбирают нужную опцию для внесения информации.
  • Даёт разные возможности, в зависимости от полученного доступа к данным. Основной интерфейс доступен всем, но некоторыми опциями пользуются только администраторы и лица, имеющие доступ к ним. Отличается и сам интерфейс программы, который зависит от сферы её применения и установленной версии.
  • Помогает формировать различные отчёты и извлекать их при необходимости для серки и других операций. Для этого в 1Cесть специальный фильтр, с помощью которого можно выбирать отчёт за определённый период.
  • Считается универсальной, поэтому нельзя однозначно называть её бухгалтерией или торговлей. Это скорее набор опций, необходимых для решения конкретных задач на разных предприятиях, поэтому и версий программы десятки.
  • Постоянно модернизируется, поэтому не стоит удивляться если «Управление торговлей» существенно отличается на разных предприятиях. Код в этой программе открыт, благодаря чему можно вносить любые изменения.
  • Имеет три основных пункта с документами, отчётами и справочниками. Все они находятся в главном меню и дают доступ к разной информации. В справочниках собрана информация о поставщиках, товарах и организациях. Здесь же есть раздел «Касса». В документы заносят основные хозяйственные операции компании, а в отчётах отражаются эти операции за указанный период.
  • Подходит для отражения любых хозяйственных операций, поэтому активно используется в промышленности и торговле, для выполнения разных функций.
  • Фиксирует все выполненные пользователем действия, поэтому стоит внимательно вносить данные. Если в журнале допущена ошибка, её нельзя удалить.

Также в меню есть раздел справка, которым можно воспользоваться. В этом разделе отражается вся необходимая информация о созданном документе.

Приход и расход товара.

Чтобы при внесении данных не возникало трудностей, стоит разобраться в основных операциях.

Для оприходования товара создаётся документ «Поступление товара». Пользователю необходимо зайти в раздел «Документы» и найти «Закупки», где есть опция поступления товаров и услуг.

После этого можно выбирать наименование и указывать другие параметры, чтобы сформировать и сохранить новый документ. В этом же разделе фиксируется и расход товара.

Чтобы отразить расход, необходимо зайти в «Документы» и выбрать «Продажа», где есть раздел с реализацией товаров.

Как отразить приход в кассу и банк?

Объём продаж за день должен отражать приход в кассу. Если оплата поступает от конкретного клиента, нужно указывать фамилию и инициалы.

Осуществляется эта операция следующим образом, необходимо зайти в «Документы» и выбрать «Касса», где отражаются приходные и расходные ордера.

По аналогичной схеме фиксируют и приход в банк. В этом случае нужно зайти в «Документы» и выбрать «Банк», чтобы посмотреть входящие платёжные поручения.

Инвентаризацию и перемещение товаров осуществляют в разделе «Склад», который также расположен в документах.

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top