На рынке недвижимости есть десятки различных предложений о продаже квартир в новостройках и на вторичном рынке, поэтому естественно возникают трудности с выбором подходящего варианта. Если хочется купить квартиру выгодно и с минимальными рисками, нужно учесть ряд критериев и внимательно изучить каждое предложение. На что стоит обратить внимание в первую очередь и как правильно выбрать квартиру, далее рассмотрим более подробно.

Стоимость жилья на вторичном рынке

Узнать цены на недвижимость можно:

  • Опросив знакомых, которые недавно покупали квартиру. Но стоимость жилья постоянно растёт, поэтому их данные могут быть уже неактуальны.
  • На тематических порталах. Здесь можно проанализировать рынок и выяснить среднюю рыночную стоимость жилья, чтобы знать, от какой суммы отталкиваться и не прогадать с покупкой.
  • Обратившись в агентство недвижимости. Агенты хорошо знают рынок и без проблем проконсультируют по поводу стоимости квартир. Можно зайти на сайт агентства и изучить имеющиеся варианты.

Таким образом можно рассчитать свой бюджет и сузить круг поиска, чтобы побыстрее найти квартиру, отвечающую требованиям. Можно воспользоваться услугами компании МиГ Кредит Астана на сайте almaty.migcredit.kz.

Возможные риски

Сделки с недвижимостью ассоциируются с разными рисками, потому как на рынке есть масса мошенников, пытающийся нажиться за чужой счёт.

Мошенники пользуются разными схемами и постоянно их усовершенствуют, но чаще всего выясняется, что:

  • Владелец не имел права распоряжаться недвижимостью, а значит подписанный с ним договор считается недействительным.
  • В квартире прописаны дети и другие лица, которые не давали своего согласия на продажу жилья.
  • За квартирой числятся непогашенные долги, или она участвует в судебных разбирательствах, поэтому владелец не имел права её продавать.

Чтобы подобных проблем не возникало, специалисты советуют пользоваться услугами юристов и тщательно проверять документацию, прежде чем отдавать задаток, и подписывать договор.

Как проверить историю квартиры?

Иногда даже сами владельцы квартиры долгое время не догадываются, что купили квартиру незаконно и когда пытаются её продать, сталкиваются с неприятностями. Возможно, предыдущий владелец был признан недееспособным, поэтому сделка считалась незаконной. И таких ситуаций может быть масса.

Для этого и нужно проверять историю недвижимости, а также документацию, чтобы осуществить сделку на законных основаниях и стать полноценным владельцем квартиры. А проверить историю жилья можно несколькими способами. Проще всего взять выписку в Едином государственном реестре, где указаны сведения о зарегистрированных владельцах недвижимости.

Отсутствие долгов можно проверить в управляющей компании, занимающейся обслуживанием данного района. Если квартира много раз перепродавалась, это должно настораживать, поэтому нужно внимательно относиться к проверке документации.

Как сэкономить на покупке?

Сэкономить на покупке квартиры можно, если:

  • Выбрать квартиру с меньшей квадратурой, или на окраине города. Чем меньше жильё, тем оно дешевле. Квартиры в центре стоят дороже, поэтому можно поискать другие варианты в спальных районах.
  • Торговаться с владельцем и добиться снижения цены. Многие владельцы завышают стоимость жилья, чтобы побольше заработать. Но если немного поторговаться, можно сэкономить несколько тысяч и потратить их на ремонт.
  • Купить жильё в панельном доме, или в домах, где нет лифта. Такие квартиры всегда стоят дешевле.

Нужно заранее продумать основные требования и просчитать свой бюджет, чтобы поиски квартиры не затянулись на годы. Стоят квартиры дорого, поэтому нужно уделять внимание документации.

 

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top