Специалистов, занимающихся обслуживанием и настройкой компьютерной техники, называют системными администраторами. В обязанности администратора также входит обеспечение защиты персональных данных компании и её клиентов.

Должность системного администратора сегодня есть в любой крупной компании, потому как практически все процессы автоматизированы и без компьютерной техники не обойтись. Как стать системным администратором и где можно работать, освоив эту профессию, далее рассмотрим более подробно.

Где работают системные администраторы?

В штате большинства современных компаний предусмотрена должность системного администратора, поэтому сфера деятельности этих специалистов достаточно обширная.

Имея диплом системного администратора, специалист может устроиться на крупное промышленное предприятие, или в небольшую частную фирму. Подобные услуги сегодня очень востребованы, поэтому проблем с поиском работы у системных администраторов не возникает.

Но прежде чем выбирать данную профессию, нужно внимательно изучить обязанности системного администратора на сайте https://svcnet.ru/services/uslugi-sistemnogo-administratora , чтобы понимать, чем занимаются эти специалисты.

Что входит в обязанности системного администратора?

Независимо от того, с какой компании работает системный администратор, специалист отвечает за:

  • Установку и обслуживание имеющейся в компании техники. Причём сюда входит не только компьютерная, но и другая оргтехника, которая есть в копании.
  • Обеспечение полноценного функционирования ПО и его настройкой. Системный администратор отвечает за качественную работу всех программ, установленных на ПК и оргтехнике.
  • Настройку основных офисных программ, без которых не обходится работа ни одной компании.
  • Сохранность важных данных, имеющихся в компьютерах. Системный администратор помогает с настройкой доступа и паролями, для входа в систему.
  • Отчёты, о проделанной работе.

Кроме того, в основные обязанности системного администратора, входят консультации работающего в компании персонала, чтобы у сотрудников не возникало трудностей во время работы.

Какие требования предъявляют к претендентам?

Поскольку от работы системного администратора зависит функционирование компании в целом, то и требования к специалистам предъявляют более серьёзные. Чтобы работать администратором, необходимо:

  • Знать основные офисные программы и уметь их настраивать.
  • Иметь опыт работы в данной сфере.
  • Уметь оперативно находить и устранять неполадки ПО.
  • Разбираться в различных версиях ОС Windowsи других программах.

Не помешают специалисту и базовые знания языков программирования, которые помогают находить и устранять недочёты. Также нужно владеть азами технического английского языка и устройства самой техники в целом.

Как освоить профессию?

Чтобы стать системным администратором, необязательно заканчивать специальный ВУЗ. Многие системные администраторы – это самоучки, которые освоили программы самостоятельно. Но для работы в серьёзной компании нужен диплом, поэтому приходится заканчивать курсы, или поступать в учебные заведения.

В профессии системного администратора диплом играет второстепенную роль, потому как главное, чтобы специалист разбирался в своём деле и мог полноценно справляться со своими обязанностями. Многие системные администраторы работают удалённо, поэтому нужно быть универсальным специалистом и постоянно оттачивать свои навыки.

ПО регулярно обновляется и если администратор не следит за новинками, то не сможет обслуживать технику должным образом. Зависит от профессионализма и уровень заработной платы администратора, поэтому есть смысл прокачивать свои навыки.

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top