Первые роботы-пылесосы появились не так давно и изначально устройства были слишком дорогие, поэтому не пользовались популярностью. Но производители существенно расширили модельный ряд, поэтому теперь купить недорогой и функциональный робот-пылесос может любой желающий. Остаётся только выбрать подходящее устройство, но для этого нужно знать, как пылесосы устроены и чем они отличаются друг от друга.

Разновидности пылесосов

По своей функциональности робот-пылесос ничем не уступает классическим аналогам и выполняет такие же функции. Отличаются пылесосы только тем, что работают они автономно, поэтому самостоятельно перемещаются по квартире, убирая мусор.

Достаточно задать необходимые настройки, чтобы робот самостоятельно выбрал траекторию и приступил к работе. Роботы-пылесосы менее мощные, но устройства вполне достаточно для ежедневной уборки небольших помещений. Такому пылесосу можно смело доверить уборку любой комнаты, потому что он отлично справляется с поставленными задачами.

Выбирают робот-пылесос учитывая его назначение, есть устройства с:

  • сухой чисткой;
  • влажной чисткой;
  • комбинированной чисткой.

Робот-пылесос незаменимый помощник для семей с маленькими детьми и домашними питомцами, помогающий существенно экономить время, и поддерживать порядок в доме.

Пылесосы с сухой чисткой

Это своего рода веник с простым и доступным каждому типом управления. Представлена модель большим ассортиментом и стоит робот-пылесос недорого, поэтому пользуется большой популярностью.

Пылесос предназначен для сухой уборки самых разных поверхностей, поэтому его можно использовать на ламинате, линолеуме и других покрытиях. Устройство хорошо убирает шерсть, пыль и мелкий мусор. Но при покупке нужно учитывать габариты помещения и производительность пылесоса.

Пылесосы с влажной чисткой

Внешне устройство практически не отличается от предыдущего варианта, но в пылесосе есть дополнительная опция, поэтому он не только подметает, но и моет пол. В пылесосе есть несколько специальных контейнеров для чистой и отработанной воды, поэтому устройство очень удобное в эксплуатации.

Такие устройства не используют для уборки ковровых покрытий. К тому же, прежде чем его включать, нужно самостоятельно пропылесосить пол. Это основные недостатки пылесосов с влажной чисткой.

Пылесосы со смешанной чисткой

Это универсальна модель, пользующаяся особым спросом. Пылесос укомплектован всем необходимым для полноценной уборки помещений, поэтому владельцам не придётся тратить время и самостоятельно работать.

Стоят пылесосы дороже аналогов, но позволяют полностью автоматизировать процесс и поддерживать порядок в помещениях.

Как устроен робот-пылесос?

Работает устройство благодаря современному программному обеспечению, которое позволяет с лёгкостью преодолевать любые препятствия и перемещаться по квартире. Таким образом, если пылесос наталкивается на какие-то предметы, он просто объезжает их и двигается дальше.

В комплекте с пылесосом продаётся специальное зарядное устройство, поэтому после работы его сразу ставят на подзарядку. Сам же пылесос укомплектован несколькими щётками, благодаря которым он устраняет мусор даже на труднодоступных участках. Собранная пыль всасывается и попадает в пылесборник.

Чтобы пылесос был более манёвренным и совершал меньше ошибок, в нём устанавливают специальные датчики, помогающие ориентироваться в пространстве. От количества этих датчиков зависит и производительность устройства, поэтому нужно учитывать этот критерий при покупке.

 

 

 

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top