Процесс развития сайта происходит зачастую следующим образом: его размещают на виртуальном хостинге, где он находится вместе с другими сайтами. Там он с ними делит ресурсы одного сервера. В таком случае на первоначальном этапе количество посещений не особо превышает 1000.

Если же сайт успешно развивается, то посещаемость может достигнуть предела 5-10 тыс. посещений. Именно в тех случаях, когда посещаемость сайта переходит черту в 10 тыс. посещений в день, владельцу необходим выделенный сервер.

Как же правильно выбрать выделенный сервер и где его размещать?

Одним из главных критериев выбора является место расположение сервера. От этого будет зависеть аудитория, посещающая сайт. Потому желая заполучить русскоязычную аудиторию, то стоит разместить сайт на российских или украинских серверах. Если же клон будет сделан на англоязычной, тогда стоит обратить внимание на сервера западных страх. Одна из самых известных сетей LeaseWeb. На территории стран СНГ у неё есть не мало реселлеров.

Так же важно учесть, что чем дальше вы располагаете сервер от целевой аудитории, тем больше проблем у вас может появиться в дальнейшем. Немаловажным фактором является качество контента. Он тоже влияет на количество посещений. Чем интереснее ваш сайт и чем больше полезной информации там, теми больше посетителей.
Учитывать стоит и запреты. В ряде государств стоит ряд запретов на публикацию определенного контента и если ваш материал будет относиться к этой категории, в дальнейшем у вас появятся проблемы с законодательством. Вот для того, чтобы всего этого избежать и необходимо правильно выбирать место, где размещать сервер.

Реселлеры и прямые арендодатели

На первый взгляд кажется, что если работать напрямую с арендодателями сервера, то это выгодней. Это касается только тех случаев, когда речь идет о серверах соседней страны или вашей. Во всех других случаях лучше воспользоваться услугами реселлеров. При этом никаких лишних затрат с вашей стороны может и не быть. Очень часто они предлагают аренду сервера по довольно выгодным ценам. К тому же у них включена расширенная техническая поддержка и вы не обременяете себя счетами дата-центра.

Важно! Арендовать сервер необходимо у официальных реселлеров. Это избавит вас от огромного количества проблем в дальнейшем. Не покупайтесь на слишком низкую цену!

Правила выбора выделенного сервера

Есть ряд значительных параметров на которые стоит обратить внимание при выборе сервера в первую очередь. Итак:

  • Выясняем наличие скидок. Так уж повелось, что о них говорят очень редко, но в большинстве случаев, при заключении договора на длительный срок, провайдеры предоставляют скидку в 10-15% минимум.
  • Важным фактором является фактическая скорость. Зачастую она в 3-4 раза ниже заявленной и это нужно учитывать. Немаловажны и градации трафика, не везде он есть в наличии.
  • Уточните объем трафика, который вы получаете в месяц, и какую доплату необходимо будет произвести в случае, если вы его перелимитите.
  • Один из первых вопросов, которые вы должны задать — использовали ли сервер до вас. Если он уже находился в аренде, да еще и неоднократно, то велика вероятность, что будет достигнута точка амортизации. При работе с новым оборудованием, особого внимания требуют жесткие диски. Зачастую именно они являются самым уязвимым местом сервера.
  • Узнайте, есть ли у них опция удаленного допуска через KVM. С её помощью можно сократить услуг техподдержки по максимуму.
  • Конечно же немаловажный фактор — сохранность данных и организация бэкапов на сторонних серверах.

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top