Чтобы сайт стал успешным, сначала его размещают на виртуальных хостингах вместе с другими ресурсами. Постепенно его популярность начинает расти, и он переходит в статус VPS, после чего его перемещают на отдельный, выделенный сервер.

Такой путь проходят все новые сайты, пока количество просмотров не достигает десятков тысяч. В этом случае разместить сайт на виртуальном хостинге уже не получится и нужно выбирать выделенный сервер в москве. Как выбрать такой сервер и что при этом нужно учитывать, далее рассмотрим более подробно.

Где размещают серверы?

Выбирая место для размещения своего сервера нужно учитывать особенности ресурса и его целевой аудитории. Если сайт русскоязычный, то логично разместить его на украинских или российских серверах. Если же ресурс ориентирован на зарубежную аудиторию, то лучше выбирать американский, или европейский сервер.

Нужно учитывать, что расположение сервера влияет на полноценную работу сайта и если сервер находится на другом конце света, то проблем с загрузкой не избежать. Необходимо выбирать сервер с местной дислокацией, чтобы подобных проблем не возникало.

Влияет на выбор расположения сервера и местное законодательство. Если ресурс так, или иначе, нарушает местные законы, придётся искать место в других государствах, где нет таких запретов.

Где лучше арендовать сервер у реселлера или в дата-центре?

Если сервер расположен неподалёку, то действительно лучше сотрудничать напрямую с дата-центром, без посредников. Так у владельцев не возникает проблем с оплатой и обслуживанием и не приходится переплачивать. Единственный плюс сотрудничества с посредниками – это скидки, потому как реселлеры арендуют большие площади и у них есть партнёрские программы.

Если же сервер расположен в другом государстве, то лучше сразу искать надёжных посредников, через которых проще проводить оплату. Такие компании берут на себя все хлопоты, связанные с обслуживанием сервера, и владельцам не придётся самостоятельно решать проблемы. Пользуясь удобной технической поддержкой, можно поддерживать оптимальную работу сайта без каких-либо дополнительных усилий.

Что учитывать при выборе сервера?

Когда владелец определился с месторасположением сервера и способом его аренды естественно возникает вопрос, что делать дальше и как выбрать подходящий сервер.

При аренде выделенного сервера специалисты советуют обращать внимание на следующие факторы, необходимо:

  • Узнавать есть ли какие-то скидки на обслуживание, даже если в дата-центре их сразу не озвучивают. Часто при аренде на срок от полугода клиентам полагается неплохая скидка, которой стоит воспользоваться.
  • Уточнять какая реальная скорость сервера, потому что подключение к оборудованию не гарантирует максимальной скорости. Нужно узнавать и особенности трафиков, возможно есть разделения на входящие и исходящие данные.
  • Выяснять ежемесячные объёмы трафика, на которые может рассчитывать сайт. Часто такие ограничения не указываются, и потом возникают неприятности.
  • Узнать какое оборудование использует центр. Если сервер ранее уже использовался и в нём стоят старые жёсткие диски, на полноценную работу ресурса можно не рассчитывать и возможны регулярные сбои. Нужно также поинтересоваться, кто занимается обслуживанием и ремонтом серверов, если возникают неполадки.

Отдельно стоит продумать дополнительное место для хранения данных, потому как даже самые надёжные сервера могут выходить из строя. В случае таких неполадок, всегда можно перекинуть данные на другой сервер, чтобы не потерять важную информацию.

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top