Далеко не все могут себе позволить покупку нового компьютера по тем или иным причинам. Иногда устройство нужно для работы и нет смыла переплачивать. В таком случае специалисты советуют присмотреться к подержанным компьютерам, которые станут надёжными помощниками на долгие годы. Качественное устройство рассчитано на длительные сроки эксплуатации и проработает не меньше десяти лет. Если подойти к покупке серьёзно, можно купить отличное устройство по доступной цене. Что учитывать при покупке подержанного компьютера и как выбрать устройство, далее рассмотрим более подробно.

Основные критерии выбора

Не стоит покупать компьютеры неизвестного производства, лучше отдать предпочтение устройствам проверенных марок, с хорошей репутацией. Необходимо внимательно осмотреть корпус и основные детали на предмет видимых повреждений и других дефектов, которые могут сказаться на полноценной работе компьютера.

Если на корпусе нет трещин и царапин, а внутри компьютер чистый, значит предыдущие владельцы аккуратно обращались с техникой и прослужит она не один год. Необходимо включить компьютер и послушать как он работает. Никаких посторонних звуков и шумов быть не должно. Если они есть, значит плохо работает вентилятор.

Отдельное внимание стоит уделить осмотру всех разъёмов и портов, на предмет повреждений. Во-первых, изъяны не гарантируют качественного подключения, а во-вторых, если они есть, значит компьютер падал и могут быть более серьёзные поломки внутри. Для проверки разъёмов нужно взять с собой флешку или USB-шнур, чтобы протестировать соединение.

Необходимо проверить работу клавиатуры, мышки. Клавиши должны быть чистыми, на них хорошо должны быть видны буквы и символы. Если клавиши западают это, как минимум, создаёт неудобство, и устройство не сможет полноценно функционировать. Также внимательно нужно осмотреть монитор, желательно, чтобы это был оригинал.

Экран может быть матовым или глянцевым, здесь выбор зависит от личных предпочтений. Но не стоит забывать, что глянцевые поверхности быстро загрязняются и на них отчётливо видны царапины. К тому же, на матовых экранах изображение более чёткое, поэтому лучше отдать предпочтение этому варианту.

Протестировать работу динамиков очень просто, достаточно включить несколько треков или видео, чтобы оценить качество звука. Если есть шумы и помехи, или звук приглушённый, значит динамики уже отслужили своё и нужно искать другой вариант.

Мощность процессора

Процессор – ключевой элемент любого компьютера, от мощности которого зависит функциональность устройства и расход электроэнергии. Если устройство необходимо для работы, то достаточно простого компьютера с небольшой мощностью. Для видеоигр и профессиональной деятельности, нужно покупать более мощные устройства.

Важно уточнять какой процессор установлен в компьютере. Одними из лучших считаются процессоры Intel, которые зарекомендовали себя как надёжные устройства.

Объём оперативной памяти

Ещё одним важным критерием выбора компьютеров считается объём оперативной памяти, от которой зависит возможность хранения данных. Чем больше память, тем больше информации можно хранить в компьютере. Если нужен мощный компьютер объём памяти должен быть больше 8 Гб. 

Жёсткий диск и материнская плата

Не имея определённого опыта, самостоятельно оценить этот параметр невозможно, поэтому специалисты советуют обращать внимание на наличие видимых дефектов. Если плата целая, без повреждений, значит устройство будет полноценно работать.

Необходимо внимательно осмотреть жёсткий диск, считающийся главный элементом в любом компьютере. На нём также не должно быть трещин и повреждений.

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top