Первая вещь, которую следует понять человеку, планирующему начать создание сайтов – это механизм его работы у конечного пользователя. Но если рассказывать о http, процессе функционирования браузерного движка, и его действиях в ходе рендеринга страницы, пост получится чересчур длинным.

Поэтому представим, что находимся в идеальном мире, где существует только один интернет-браузер, который может делать все и не «радует» приколами своего движка.

 

Итак, начнем

Действие первое. Подбор среды для начала разработки

Первое что необходимо сделать - забыть о существовании Notepad и Notepad++.  Для первых шагов наиболее подходящим будет dreamweaver, от которого впоследствии все равно придется отказаться, по причине недостаточного наличия ресурсов. Тем не менее, для начальной стадии работать с ним будет намного понятнее, чем с другими. В итоге наиболее удобной программой оказался WebStorm. Итог-стоит подобрать лучшую программу самостоятельно.

Действие второе. Чтение документации

Если английский язык вам хорошо знаком – оптимальным вариантом будет посещение w3c.org. Если же ситуация обстоит иначе - htmlbook.ru. Вся информация, которая там представлена, должна быть прочитана, обдумана и понята. Главной вещью в этом случае является именно понимание. Большая часть тегов, порядка 70-80%, в дальнейшем применяться не будут. Примеров достаточно большое количество, так что стоит читать, пробовать и учиться.

Действие третье

Многие начинающие создатели сайтов, успешно прочитав и освоив имеющуюся документацию, начинают считать себя крутыми верстальщиками. Чаще всего в этот момент происходит регистрация на одном из многочисленных сайтов в качестве фрилансера, с началом попыток поиска заказов. Но если и получится что-либо найти, то либо все закончится тем, что вас кинут на эту сумму, либо заказ не получится выполнить. Об этом тоже речь не идет.

Итог – за один месяц чтения невозможно стать верстальщиком.

Действие четвертое. Попадание на подводные камни

Обнаружить их можно различными способами, но наиболее вероятный – это опыт. Можно понадеяться на помощь Гугла, но с большой вероятностью он приведет на ресурс stackoverflow.com. Стоит создать на нем аккаунт, и тренироваться, не боясь уйти в сильный минус. Это же учебный процесс.

Действие пятое. Забыть про идеальный мир.

На самом деле, есть сразу 4 браузерных движка.  Это Trident (IE), Gecko (Firefox), Webkit (Safari, Chrome) и Presto (почти R.I.P). После этого многие стали выпускать на базе их форков собственные браузеры.

Действие шестое. Знакомство с периферийным софтом

Для успешной работы обязательно иметь графический редактор, лучше всего подойдет Photoshop. Именно его предстоит использовать для нарезки всей имеющейся графики.

В зависимости от используемой версии операционной системы, понадобится также программа для удаления мусора из картинок, и оптимизатор цветовой палитры для файлов.png.

Итог – стоит экономить трафик, так как интернет в 100 Мб/с доступен далеко не всем, многие пользователи работают со смартфонов.

Действие седьмое. Сборка

Верстка интернет-магазина должна выполняться аккуратно. Папки необходимо создавать по мере необходимости, и следить за их наполнением. В папке с изображениями стоит расположить только те картинки, которые на самом деле планируется использовать, для всего остального можно создать папку temp. Не стоит создавать лишнего.

Еще одним немаловажным моментом становится постоянное совершенствование собственных навыков. Это намного облегчит дальнейшую работу над созданием сайтов, создаст доступ для использования более совершенного программного обеспечения, и позволит повысить заработок.

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top