Чтобы понять, что такое хостинг и домен, и какую роль они играют в жизнедеятельности сайта, достаточно знать, что без них сайт не опубликуют в сети и зарабатывать на нём не получится. Можно бесконечно изучать литературу, работать над дизайном и наполнением сайта, но без покупки хостинга, или места на сервере, пользователи сайт не увидят. Далее рассмотрим более подробно понятие хостинг и домен, а также их назначение.

Для чего сайту нужен хостинг?

Неопубликованный в сети сайт представляет собой набор картинок и файлов, которые хранятся на нашем компьютере. Другие пользователи могут увидеть такой сайт только с компьютера, на котором эти файлы хранятся.

Если владелец нового сайта хочет, чтобы любой пользователь имел доступ к его ресурсу, а сам ресурс стал популярен и приносил доход, сайт нужно опубликовать в интернете. Покупая хостинг владелец ресурса открывает свободный доступ к своему сайту, после чего посетители могут спокойно заходить на сайт, оставлять комментарии.

Что такое сервер и как он связан с хостингом?

Чтобы открыть доступ к сайту и опубликовать его в сети используют специальные сервера, или проще говоря, хранилища файлов. Каждому пользователю отводится своё место на сервере, куда он может перенести фалы, получив адрес.

После размещения на сервере файлы открыты для посетителей, которые могут качать, копировать, использовать файлы на своё усмотрение. Все возможные операции, которые может осуществлять пользователь с сайтом, владелец может корректировать. Само же место на сервере, которое занимает сайт называют хостингом. 

Владеют серверами частные интернет провайдеры, которые за определённую плату предоставляют свободное место для других пользователей. Хостинг – это выделенное место на сервере провайдера, которое использует владелец сайта.

Для публикации сайта в сети достаточно купить место на сервере, но хостинга недостаточно для того, чтобы раскрутить сайт и сделать его популярным. Ежедневно в сети появляются миллионы других сайтов, поэтому без адреса сайт просто теряется в потоках другой информации.

Понятие и назначение домена

Выделяют сайты на общем фоне их адреса, или доменные имена. Каждый ресурс, который размещён на сервере, имеет своё, уникальное доменное имя. Все домены делят между собой на несколько отдельных зон и уровней.

Если внимательно рассмотреть электронные адреса сайтов можно заметить, что состоят они из нескольких частей:

  • Начинается адрес с http – это специальный протокол, используемый для передачи текстов. Для программы протокол служит пояснением того, как можно использовать отправленные файлы.
  • Далее идёт всем известное www – это выход в интернет, файлы смогут просматривать пользователи с разных уголков.
  • Затем идёт название сайта, его доменное имя или Goodcomp. Имя владелец выбирает сам.
  • В конце адреса расположено com – это хостинг сайта, его место на сервере.

Когда пользователь вводит поисковый запрос он видит десятки предложений, разные сайты со своими электронными адресами. Чтобы попасть на сайт, используют доменные имена. Как только пользователь вводит определённый адрес, он автоматически попадает на соответствующий сайт.

Адрес, через который пользователи попадают на сайт, называют доменным именем, или электронным адресом ресурса. Электронный адрес находится в свободном доступе, поэтому пользователи могут вводить адрес в строку поиска, чтобы из сотен других вариантов находить определённый, нужный ресурс.

Сегодня есть компании, предлагающие бесплатно разместить сайт на своём сервере, но лучше покупать место, чтобы получить возможность заработка и регулярных обновлений ресурса.

 

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top