Хостинг - это пространство в сети, позволяющее разместить файлы вэб-проекта. Хостинг бывает разный и характеризуется они множественными параметрами. Поэтому, те, кто впервые планирует разместить свой проект во всемирной паутине, может столкнутся с трудностями в выборе подходящего хостинга.

При этом, многие хостинг-провайдеры используют убедительную рекламу, описывающую их как профессиональную организацию, когда на деле, может быть все не так. Ввиду того, что существует несколько видов хостинг-услуг, то не каждый из них подходит целевым проектам. Поэтому, чтобы не допустить ошибок и не сделать лишние вложения, необходимо по подробнее ознакомиться с каждым типом хостинга. 

Типы хостинга

Итак, на рынке хостинг-услуг, существуют следующие виды хостинга:

  • Shared - виртуальный хостинг. Самый популярный вид хостинга среди владельцев небольших проектов. Виртуальный хостинг - это сервер, позволяющий размещать файлы проекта на своем пространстве. Такой хостинг не ограничивает размещение сайта одного владельца - их может быть и 20 и 100. Один такой сервер может обслуживать большую аудиторию владельцев сайтов. При этом, такой сервер не обеспечивает абонентов дополнительными инструментами в зависимости от стоимости услуги. Чаще всего, такой сервис рассчитан на размещение сайтов-визиток, или небольших проектов, а пользователю нет необходимости вести администрацию сервера.
  • VPS - сервер. Виртуальный выделенный сервер - это практически тот-же виртуальный хостинг, но более индивидуальный. VPS позволяет пользователю устанавливать на свое пространство нужное программное обеспечение. Также, он выделяет необходимое количество ресурсов для конкретного проекта в зависимости от стоимости тарифа. Когда Shared - хостинг, распределяет ресурсы среди всех имеющихся сайтов и чем их больше, тем меньше ресурсов выделяется для каждого проекта.
  • Dedicated - физический сервер. Одному пользователю выделяется индивидуальный сервер. Пользователь получает полный контроль над физическим сервером: администрирование, установка дополнительного ПО, установка нужной операционной системы и тому подобное. Данный хостинг применяют для крупных проектов, сильно нагружаемых сервер высокой посещаемостью.
  • Cloud hosting - облачный хостинг. Данный тип хостинга - это сеть серверов, между которыми распределяются ресурсы каждого из них. Поэтому в зависимости от стоимости услуги, на нем можно разместить даже серьезный проект. Такой сервер обеспечивает всех владельцев бесперебойной работой, так как выход из потока одного сервера не скажется на работе других и пользователь ничего не потеряет. При этом, услуга может включать как безлимитную плату, так и за количество использованного трафика.
  • Данный вид хостинга - это арендованное место на площадке провайдера. Клиент может размещать для своего проекта все необходимое оборудование для администрации проекта. При этом, провайдер обеспечивает его доступом к высокоскоростному интернету. В данном случае, владелец проекта получает полную свободу действий. Правда администрирование такого сервера потребует некоторых знаний.
  • Бесплатный хостинг. Такая услуга подойдет лишь для ознакомлением с данной деятельностью. Бесплатный хостинг обладает множеством недостатков по сравнению с платным. В компенсацию за услугу, на сайте пользователя может быть размещена реклама. Администратор сервера, без объяснения причин может отключить сервер. К тому-же, на таком хостинге отсутствуют важные инструменты для работы проектов средней и высокой сложности: PHP, база данных и другие. Поэтому бесплатный хостинг подходит лишь для несерьезных ресурсов. 

Выбор платного хостинга

 Если вы решили запустить свой сайт в интернете для широкой аудитории, но перед вами стоит проблема выбора хостинга https://citydomain.com.ua/host/ . Тогда стоит обратить внимание на следующие параметры: объем выделенного пространства, наличие необходимых инструментов, техническая поддержка. 

Объем выделенного пространства

 Объем выбирается по популярности сайта. Если проект предусматривает такие действия пользователей как размещение видео, фото или музыки, то виртуальный хостинг не годится, ввиду его ограничений по объему памяти. 

Набор инструментов для поддержки проекта

 Инструменты хостинга выбираются исходя из предпочтений пользователя и требований проекта:

  • Технологии для работы со скриптами - PHP, MySQL, phpMyAdmin;
  • Системы управления контентом - Wordpress, Joomla, OpenCart и другие;
  • Тип панели управления пространством на сервере;
  • Постоянная техническая поддержка;
  • Защита от DDoS атак;
  • Backup файлов;
  • Возврат средств за неиспользованный трафик. 

Техническая поддержка

 Это важная часть услуги. Так как, оборудование может давать сбои, что негативно скажется на размещенных на сервере ресурсах. Поэтому круглосуточная поддержка поможет обеспечить бесперебойную работу сервера.

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top