Относительно недавно ни одна проходная крупного предприятия или холл более скромной по размеру организаций не обходились без вахтёра и таблички «Вход строго по пропускам». Сегодня, в век высоких технологий, можно отказаться от устаревших методов и обезопасить сотрудников и имущество рабочих помещений, установив на входе одну из автоматических систем с контрольно-пропускной функцией.

 


Количество моделей подобных приборов достаточно велико: от простейших турникетов до сверхмощных и дорогих конструкций. Оптимальным вариантом станет система доступа в помещение, механизм которой основан на считывании информации с отпечатка пальца сотрудника. Покупка и установка такого прибора имеет средний ценник, но, в то же время, отличается достойным уровнем защиты от проникновения на закрытую территорию посторонних лиц.

Преимущества

Систему невозможно обмануть, т.к. исключён вариант поддельного пропуска. Фактов существования одинаковых оттисков с пальцев разных людей в природе не выявлено.
Нет необходимости в изготовлении электронных пропусков для всего коллектива организации. Это существенно сэкономит расходы в том случае, если штат сотрудников имеет внушительные масштабы.
Пропускная тактильная система – это современно, надёжно и престижно. Имидж фирмы от её установки только выиграет.

Устройство и принцип функционирования


Любая пропускная биометрическая система в основе своей трёхкомпонентна. Важнейшие элементы прибора:

  • запрограммированный контроллер, получающий информацию при соприкосновении с человеком;
  • замок электромагнитный, подходящий для дверей из любого материала (пластик, дерево, металл) и самого различного веса;
  • кнопка для возможности выхода, монтируемая с внутренней стороны двери.

Настройка системы происходит непосредственно после её монтажа. Сканированные изображения одного или всех отпечатков пальцев работников организации поступают в распоряжение виртуальной базы данных, соединённой с блоком контроллера. Время на идентификацию личности входящего занимает всего секунду. Если процедура прошла успешно, мгновенно открывается дверной замок. Идентификационная панель монтируется только с внешней стороны помещения. Для того чтобы покинуть здание, пользователю достаточно нажать на кнопку выхода, которая моментально разблокирует замок. Иногда кнопка может приводиться в действие электронной картой. Эта функция позволяет отслеживать добросовестность сотрудников и их нахождение либо отсутствие на предприятии в рабочее время.

Общая информация


Изначально идентификационные системы были очень большими и дорогостоящими. Современные разработки характеризуются компактностью и аккуратным внешним видом. В их арсенале появились дополнительные полезные функции:

  • комбинированные аппараты могут не только считывать отпечатки, но и реагировать на электронные пропуски;
  • водонепроницаемый герметичный корпус контроллера можно без опаски подвергать влажной уборке.

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top