Мультиварка представляет собой полезный и многофункциональный кухонный аппарат, способный приготовить блюда из любых продуктов. Представленное устройство существенно экономит время, ведь оно работает от сети, оснащено таймером и другими функциями.

И, естественно, такой прибор состоит из массы различных комплектующих и деталей, которые со временем могут выйти из строя.

Главным элементом считается кастрюля для мультиварки, ведь именно она контактирует с продуктами и от неё зависит скорость приготовления блюда, а также его качество. Современные хозяйки знают, что самыми распространенными являются чаши с тефлоновом и керамическим покрытием. Каждый представленный вид аксессуара обладает рядом преимуществ и недостатков.

Тефлоновое покрытие - особенности и недостатки

Такой материал, как тефлон, широко используется в производстве посуды. Изделия из него получаются по-настоящему качественными и долговечными. Среди преимущества тефлонового покрытия, стоит отметить:

  • Антипригарные свойства - можно с легкостью готовить пищу без масла.
  • Простота в эксплуатации и уходе - в процессе приготовления блюда, к чаше ничего не липнет и не пригорает, благодаря чему её очень просто и быстро мыть. Покрытие отличается устойчивостью перед химическими веществами, из-за чего чашу можно мыть в посудомоечной машине.
  • Термостойкость - покрытие с легкостью выдерживает температуру в 260 градусов.

Но, каким бы прочным и качественным не было бы покрытие, оно все равно обладает определенными недостатками.

  • При температуре свыше 260 градусов, тефлон выделяет вредные вещества.
  • Покрытие с легкостью можно поцарапать, из-за чего существенно снижается срок эксплуатации чаши.

Керамическое покрытие - плюсы и минусы

Керамика - это особый материал, который отличается не только своей прочностью, но и безопасностью. К достоинствам такой поверхности можно отнести следующие моменты:

  • Антиприграные свойства - также, как и на тефлоновой поверхности, в керамической чаше можно жарить без масла.
  • Экологическая чистота - материал не выделяет вредных веществ при любых, даже самых максимальных температурах.
  • Термостойкость - керамика выдерживает температуру до 450 градусов. Благодаря этой особенности, чашу можно помещать даже в духовку.

Среди недостатков керамического покрытия можно выделить быстрый износ и высокую чувствительность к щелочи. Погружать чашу с керамическим покрытием в посудомоечную машину нельзя.

Таким образом, можно сделать вывод, что каждое изделие обладает своими преимуществами и недостатками. Из-за того, что чаши с тефлоновым покрытием являются более долговечными, они представлены дороже аксессуаров из керамики.

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top