Стиральная машина - важное устройство, которое необходимо в каждом доме. Когда оно начинает барахлить - шумит, трясётся, перестаёт периодически работать - значит с ними что-то не так и нужно провести диагностику и ремонт. Как разобраться в причинах неполадки? Мы решили рассмотреть основные причины почему стиралка может шуметь.

Износ сальников и подшипников

Одна из неочевидных причин - это износы подшипников. В случае, когда сальник барабана повреждается, вода может просачиваться и задевать подшипник, а он в свою очередь - ржаветь. Если вы видите потеки на задней стенке, если барабан ходит по валу неровно при толчках, или слышно свист и гул во время отжима - значит это скорее всего износился подшипник. Исправить эту ситуацию можно и самому, приобретя новые запчасти для бытовой техники - сальник и подшипник, и заменив их. Однако такой ремонт предполагает полный разбор стиральной машинки, вплоть до снятия бака, поэтому лучше доверить это профессионалу и не рисковать.

Другие причины шума

Самая простая причина шума - посторонние предметы в барабане. Когда что-то завалялось в ваших карманах, а вы не вынули это перед стиркой (разнообразные монеты и другие мелкие предметы), то такая ситуация и будет создавать шум. Зачастую это диагностируется звуком биения о стенки барабана. В лучшем случае вам можно будет просто достать предметы и продолжить стирку, в худшем - они попадут в пространство между баком и барабаном и будут создавать шум пока вы их не достанете. В некоторых моделях есть специальное место, куда попадают подобные предметы (отстойник), и если у вас он есть то лучше проверить его и изъять всю мелочь.

Правильная установка стиралки - залог её успешной работы и длительной эксплуатации. А вот разнообразные перекосы и другие проблемы могут давать вибрацию и постоянные шумы. Поэтому заручитесь поддержкой профессионала при установке или постарайтесь выровнять машинку максимально для избежания её неправильной работы.

Прерывистые щелчки при работе могут означать, что разболтан шкив. Эта проблема не такая страшная, для её решения достаточно лишь снять крышку корпуса и закрутить гайку или болт, который разболтан. Кроме шкива проблему могут создавать и ослабленные противовесы, которые нужно будет подкрутить.

Однако, если ни одна из перечисленных причин не подходит под ваш случай - тогда проблема может быть в электронике или двигателе. И тут вам понадобиться помощь мастера, который должен диагностировать проблему и исправить её.

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top