На современном рынке представлено много разновидностей пожарно-охранной сигнализации. Это могут быть как автономные, так и комплексные системы, которые объединяют в себе управление и контроль. Поэтому при покупке важно определиться с тем, что ожидает получить пользователь в процессе использования пожарной сигнализации.

Варианты выбора пожарно-охранных систем

Существует всего три разновидности данного изделия, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы и все они представлены на сайте https://www.td-pride.ru/catalog/okhranno-pozharnye-sistemy/.

Пороговые системы предназначены для небольших площадей, ведь они имею самую простую конструкцию. Это обычные датчики, которые считывают и передают информацию к центральному пункту управления.

Адресные пожарные системы позволяют не только контролировать безопасность, но и определить конкретное место возникновения пожара. Поэтому такие датчики эффективно применять для больших площадей.

Самыми надежными являются адресно-аналоговые конструкции. Они быстро и безошибочно анализируют всю информацию в помещении - температуру, наличие огня или дыма. Функционирование сигнализации основано на работе автономного процессора, который и принимает решение поднять тревогу. Важно, что в таких изделиях исключается возможность поломки. Ведь в состав сигнализации входят несколько датчиков, обладающих хорошей чувствительностью.

Каждое устройство включает в себя датчики-известители, аппараты контроля, связующую систему, дополнительное питание и программное обеспечение, вспомогательные устройства.

Планирование установки систем пожарной сигнализации

Перед установкой таких систем требуется определить их основное предназначение. Это необходимо для того, чтобы правильно разместить все элементы в помещении.

При планировании учитывается резерв питания. Он закладывается в программное обеспечение сигнализации.

Следующий момент - выбор датчиков. Если они пороговые - их необходимо в разы больше, чем, например, адресных. Это объясняется надежностью работы и сроком службы. Ведь чувствительность первых намного меньше.

Есть определенные нормы установки пожарных систем, которые лучше соблюдать. Поэтому монтажом должны заниматься профессиональные специалисты, имеющие опыт и навыки.

Планирование включает в себя несколько этапов:

  • программирование системы;
  • выбор линий связи и способа передачи полученной информации;
  • определение уровня помех, а так же других факторов, которые могут повредить контролю за состоянием помещения.

Контрольное оборудование приобретается с учетом необходимой емкости. Следует так же учитывать резерв, возможное расширение.

Важно знать, что каждая система пожарной сигнализации планируется для помещения индивидуально. Это зависит от особенностей объекта и пожеланий заказчика.

Обслуживание установленной системы

Для качественной и долгой работы сигнализации необходимо обязательное ее обслуживание. При покупке важно исследовать изделие на предмет брака, правильности транспортировки и установки.

Любое оборудование изнашивается, поэтому следует вовремя производить замену деталей. Ведь если этого не сделать, датчики могут показать неверные данные. Во многих конструкциях предусмотрена специальная самоанализирующая система. Это удобно, ведь при возникновении каких-либо ошибок она сразу укажет на это.

Каждый месяц проводиться тестирование пожарной сигнализации. Данная операция является необходимой, таким образом происходит проверка ее работоспособности. Так же стоит учитывать, что правильная установка оборудования - залог его долгой службы. 

You have no rights to post comments

Шаблоны, модули и плагины для Joomla 3.7.3
Scroll to top